Новости

Директор Сасовского бизнес-инкубатора обучает молодых предпринимателей

В декабре прошлого года свою работу начал фонд под названием «Сасовский Центр поддержки предпринимательства — бизнес-инкубатор» (ЦПП). С этого момента его директором и идейным вдохновителем стал Алексей Зайцев. Его кандидатура на такой ответственной должности была вне конкуренции. Алексей Зайцев — индивидуальный предприниматель. В 2009 году с помощью Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства (РОФПМП) он открыл первый в Сасове детский парк аттракционов. Он на себе испытал все сложности развития бизнеса, а теперь обучает молодых предпринимателей, пишет газета «Сасовская неделя».

Сегодня Центр имеет свой офис, и в ближайшем будущем при поддержке администрации Сасова в трёх помещениях появятся офисная мебель, техника и компьютеры. Эти комнаты будут предназначены для молодых предпринимателей, которые за умеренную плату смогут арендовать помещения под личные офисы.
— Это очень удобно. Сегодня молодые бизнесмены занимаются разной деятельностью, например, животноводством в селе, и иметь свой офис в городе, где можно вести бухгалтерию, принимать заказы и в придачу получать квалифицированную консультацию по ведению бизнеса — это очень выгодно, — рассказал руководитель Центра.

Уже сегодня ЦПП имеет необходимое оборудование для оказания услуг: обеспечение доступа к информационно-правовой системе «Консультант», мелкие офисные услуги, такие как ламинирование, ксерокопирование, брошюрирование. Оказание бухгалтерских услуг, помощь в составлении бизнес-планов для действующих и начинающих предпринимателей. Ведётся работа по подготовке всех необходимых документов для получения займов и кредитов. Также за последнее время налажено взаимодействие с индустриальным техникумом и службой занятости. Совместно проведено несколько семинаров для безработных и студентов техникума, в которых приняли участие около 200 человек.

В 2011 году были организованы две мобильные выставки продукции предприятий малого и среднего бизнеса. На них любой желающий смог изучить или даже попробовать товары сасовских предпринимателей. Участие приняли: ОАО «Сасовкорммаш», ОАО «Саста», ООО «Сасовский хлебокомбинат», ОАО «Молоко», ООО «Кентавр», ДСК, ССК, Сасовская ЦРБ, а также новички фотомагазин «ЗУМ», детский центр «Стрекоза» и другие.

На сегодняшний день руководитель ЦПП решает вопрос о перераспределении грантов (возможность возмещения затрат для начинающего предпринимателя) из области в Сасово, так как ранее бизнесменам приходилось получать подтверждение на получение гранта в Рязани. Алексей Зайцев надеется, что в скором времени такие вопросы можно будет решить в Сасовском ЦПП с помощью интернета, а это ещё один плюс для молодых бизнесменов.

Читайте нас:
Поделиться: