Новости

Рязанцам предлагают пройти круги спасительного АДа

В больнице №8 Рязани проводят уроки лексики и учат персонал говорить грамотно. Во время повседневных конференций врачи и медсёстры могут отвлечься на экран, на котором транслируют слайды с информацией, сообщает ГТРК «Ока». Знания латинских терминов медикам оказалось недостаточно для того, чтобы лечить людей. В больнице теперь учат английский, чтобы лучше понимать компьютерные термины.

Ирина Чулкова, заведующая отделением физических методов лечения и диагностики, говорит, что медицина ушла очень далеко вперёд. Если ты хочешь быть врачом современным, оставаться на прежних позициях просто нельзя. Аппаратура сейчас оснащена компьютерами, вся работа доктора связана с владением компьютерами, все термины, которыми пользуемся в жизни, необходимо употреблять грамотно.

Так, пациентам сегодня предлагают пройти абдоминарную декомпрессию. Без этой процедуры, которую сокращённо назвали АД, уже невозможно представить физиотерапию. В действительности погружение в АД означает погружение в область сниженного давления. Абдоминарную декомпрессию применяют в качестве профилактики варикозного расширения вен и даже при сохранении сложных беременностей. Чтобы не вызывать паники у пациентов и путаницы у врачей, аббревиатуру внесли в специальный словарь. Заглянуть в него и освежить знания просто.

По словам Ирины Чулковой, в больнице используют форму презентации на ежедневных конференциях, в которых ненавязчиво фоном идёт информация для докторов. Они могут её читать, запоминать, при этом не нарушается общий ход конференции. В то время как медики пополняют свой лексический запас компьютерными терминами английского происхождения, типа «компимлятор» или «айсикью», машины в больнице научили говорить на русском.

Читайте нас:
Поделиться: