Новости

Полицейские вернули в семьи двух рязанских подростков, завербованных сектой

В Рязани сотрудники Центра по противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области вернули в семьи подростков, попавших под влияние секты «Ашарм Шамбала», сообщает сайт ведомства. 18 июля 2011 года родители 18-летних Кати и Виктора обратились в полицию с заявлением об их пропаже. Молодые люди оставили родственникам практически одинаковые записки, в которых говорилось, что уходят они по своей воле. Текст писем был весьма специфичным. Этим сразу заинтересовались сотрудники Центра по противодействию экстремизму областного УМВД. Все факты указывали на то, что Виктор и Катя подверглись постороннему влиянию. Прослеживался явный след секты. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что пропавшие рязанцы могут находиться в Новосибирске. В дальнейшем информация подтвердилась. Полицейские связались со своими новосибирскими коллегами. Те помогли задержать подростков. В это время за ними вылетел отец Виктора. Он привёз сына и его подругу в Рязань, где их встретили рязанские полицейские.

Как рассказал Виктор, в начале июля через один из Интернет-сайтов он стал общаться с мужчиной, который предложил им с подругой путешествие на Алтай. Впоследствии незнакомец назначил встречу на площади Театральной Рязани. На неё молодые люди пришли с предоплатой за предстоящее путешествие в размере 3 тысяч рублей. С ними в поездку из Рязани отправились ещё семь человек. Группу перевозили на автомобиле. Весь путь занял около недели. Приехав в город Искитим Новосибирской области «туристы» раскинули лагерь. Их предводитель в течение недели проводил с группой различные тренинги. Он беседовал с каждым по отдельности, при этом нередко упоминал «Шамбалу». Некоторым после таких занятий становилось плохо: кто-то падал в обморок, у кого-то болела и кружилась голова. После недельного пребывания в лагере предводитель попросил у Виктора и Кати 20 тысяч рублей, чтобы продолжить намеченный путь. Денег у молодых людей не оказалось, и они вынуждены были покинуть стоянку. После этого парень с девушкой добрались до города, где и были перехвачены сотрудниками ЦПЭ и доставлены в Рязань. В настоящее время с молодыми людьми работают психологи.

Сотрудники ЦПЭ УМВД России по Рязанской области продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и установлению лиц, осуществляющих вербовку адептов в религиозную секту «Ашрам Шамбала». По имеющейся у оперативников информации, на территории Рязани и области действуют активные члены данной религиозной секты. Они занимаются вербовкой людей путём гипноза и различных психологических тренингов (медитация, погружение в сон, ввод в транс). В основном вербовку адептов производят через Интернет.

Читайте нас:
Поделиться: