Новости

В Рязани живёт немой свидетель войны 1812 года

Они могли бы стать знаковыми точками исторических маршрутов, помогая жителем и гостям Рязани воссоздать картину прошлого. Немых свидетелей истории — вековых деревьев — всё меньше на городских улицах. Но из тех, что всё ещё украшают областной центр, есть уникальные экземпляры, сообщает ГТРК «Ока».

У стелы на площади Победы появилась конкурентка по высоте, это тридцатиметровая ель, тоже своего рода памятник, правда природной архитектуры. Из ансамбля местных деревьев в Московском районе хвойная красавица явно выделяется: она возвышается над крышами домов, и её можно увидеть с любой точки улицы Коломенская. Ель была посажена местным жителем 60 лет назад, и хотя в доме живут уже другие люди, к природному памятнику по-прежнему относятся с любовью. Неравнодушны к хвойным деревьям и жители улицы Юбилейной. Уже полвека единственная во дворе ель наполняет местный воздух ароматом хвойного леса. Кстати, приживаться в городе дерево долго не хотело, жителям приходилось создавать для него специальные условия. Как рассказывает местная жительница Антонина Зубкова, под эту сосну носили несколько десятков вёдер, иначе она засыхала, таскали песок сюда, валили сюда один, второй, третий раз, вот поэтому она и растёт.

Ствол вяза буквально изрезан морщинами, а сквозь ветки виднеются жилки, это дерево — современник Александра Третьего, впрочем, как и дом с узорчатым фасадом. Оба памятника принадлежат второй половине 19 века. Старше только клён на Садовой, он свидетель ещё войны с Наполеоном. Если не брать в расчёт парки и скверы, то подобных старожилов в городе единицы. По мнению краеведа Игоря Канаева, деревья такого почтенного возраста могли бы стать одним из пунктов экскурсионных маршрутов. По словам краеведа, если дереву 250-300 лет, оно уже само по себе памятник природы. Таким деревьям можно давать охранные грамоты, включать их в список достопримечательностей Рязани, в карту экскурсионных маршрутов.



Читайте нас:
Поделиться: