Новости

В Рязанской области сокращают устаревшие котельные

7 сентября в главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, действующей при региональном правительстве. Его в режиме видеоконференции с главами районов провёл и.о. вице-губернатора области Сергей Филимонов. Темой заседания стало обсуждение подготовки к предстоящему отопительному сезону, сообщаетсайт регионального правительства.

Как проинформировал министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Анатолий Воробьёв, в регионе выполнены все необходимые мероприятия. Муниципальным образованиям для подготовки к зиме из областного бюджета направлено 200 миллионов рублей в виде субсидий. Для предупреждения внештатных ситуаций ежегодно проводится строительство и реконструкция объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В 2011 году ведётся реконструкция и строительство 9 котельных и тепловых пунктов. На эти цели выделено 139,3 миллиона рублей в рамках областной целевой программы «Развитие систем теплоснабжения населенных пунктов Рязанской области на 2007-2015 годы». Кроме этого, в области закрывают устаревшие котельные, что позволит не только снизить риски возникновения аварийных ситуаций, но и решить проблему задолженности за теплоэнергоресурсы у обслуживающих предприятий. В текущем году предполагается закрыть 16 таких объектов и перевести дома на индивидуальное отопление.

По словам Анатолия Воробьёва, при министерстве ТЭК и ЖКХ Рязанской области создана техническая служба по оперативному контролю за работой систем жизнеобеспечения населения, а также координации действий аварийно-диспетчерских служб при возникновении чрезвычайных ситуаций. Подводя итоги заседания, Сергей Филимонов особо подчеркнул, что необходимо быстро реагировать на обращения граждан по вопросу обеспечения теплом, водой и другими коммунальными услугами, а также оперативно и качественно устранять все неполадки.

Читайте нас:
Поделиться: