Новости

Американские астронавты оценили вклад рязанцев в освоение космоса

7 сентября исполняющий обязанности вице-губернатора — первого заместителя председателя правительства Рязанской области Сергей Филимонов провёл рабочую встречу с российскими космонавтами и астронавтами США, сообщает сайт регионального правительства. Международный конгресс Ассоциации участников космических полётов открылся накануне в Москве. В столицу приглашены более полутора сотен астронавтов и космонавтов из разных стран мира. Согласно традиции, один день работы конгресса посвящается работе в регионах. В этом году Рязанскую область посетила одна из самых представительных делегаций, так как история региона тесно связана с освоением космоса.

Во встрече приняли участие лётчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза Владимир Аксёнов и Владимир Ляхов, астронавты Кэтрин Коулмэн, Брюс Эдвард Мелник и Марио Ранко, представители областной Думы и администрации Рязани. Сергей Филимонов тепло приветствовал собравшихся от имени губернатора Рязанской области Олега Ковалёва.
— Наш край — родина основоположника космонавтики К.Э. Циолковского, музей учёного в селе Ижевском пользуется большой популярностью. Рязань посещал Юрий Гагарин, одна из центральных улиц областного центра названа его именем. В год 50-летия первого полёта человека в космос в регионе проходят мероприятия, посвящённые этой дате, — отметил Сергей Филимонов.

В свою очередь Владимир Аксенов поблагодарил за тёплый приём и подчеркнул, что в числе учёных, работников ракетостроительной отрасли немало рязанцев. Сегодня жители области по праву гордятся своими талантливыми земляками. От имени коллег астронавт Марио Ранко выразил благодарность за возможность познакомиться с Рязанской областью, её достопримечательностями и жителями.
—Мы ценим вклад рязанцев в освоение космоса. Такие встречи помогают людям разных национальностей ближе узнать и понять друг друга, — заявил Марио Ранко.

Читайте нас:
Поделиться: