Новости

Рязанцы стали более толерантны к больным ВИЧ и гепатитами

Рязанцы стали более толерантны к больным ВИЧ и гепатитами
7 сентября в Рязанском областном кожно-венерологическом диспансере прошла пресс-конференция, посвящённая реализации в регионе национального проекта «Здоровье» в рамках оказания помощи больным инфицированным ВИЧ и вирусными гепатитами. По словам заместителя министра здравоохранения области Олега Митина, лечение и профилактика ВИЧ и вирусных гепатитов является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здоровье». Начальник эпидемиологического отдела регионального управления Роспотребнадзора Светлана Давыдова заверила присутствующих, что в плане профилактики заболеваний ВИЧ в Рязанской области проводится максимально возможное количество мероприятий.
— Проверяются распространённые места заражений, проводится контроль над исполнением санитарно-технических предписаний на предприятиях. Удалось добиться очень хороших показателей. В частности, случаев заражения ВИЧ и гепатитами в медицинских организациях Рязани и области не зарегистрировано, — рассказала Давыдова.

Помимо этого, она отметила, что благодаря просветительской работе значительно изменилось отношение к больным ВИЧ и гепатитами.
— Отношение стало более толерантным. Теперь им нет нужды скрывать свой диагноз, — подчеркнула Светлана Давыдова.

Главный врач РОКВД Марина Тарасова проинформировала, что в текущем году обследовано на ВИЧ свыше 62 тысяч человек. Лечение антиретровирусными препаратами получают 390 инфицированных. Динамическое наблюдение ВИЧ-инфицированных проводится в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи всем остальным больным.
— Согласно конституции, все граждане нашей страны обладают равными правами, и больные ВИЧ-инфекцией не исключение. Их медицинское обслуживание проводится с сохранением врачебной тайны. Можно сказать, что человеческое отношение к таким пациентам, терпимость во многом передаются и остальному населению региона, — заявила Марина Тарасова.

Она также заострила внимание на том, что, благодаря нацпроекту «Здоровье», у медицинских учреждений появились средства для лечения больных ВИЧ и гепатитами. Однако, многие больные по различным причинам отказываются от этого лечения, желая убежать от проблемы, а не пытаться справиться с ней.

Начальник медицинской части УФСИН РФ по Рязанской области Татьяна Ермолаева проинформировала о профилактике и лечении ВИЧ-инфицированных в местах заключения. По её словам, в УИС региона зарегистрировано 340 больных СПИДом, что составляет 5% от общего числа заключённых. Всем им назначено лечение в медицинских подразделениях мест заключения, для этого есть необходимые препараты, выделяемые по госпрограмме «Здоровье». От отдельного содержания таких заключённых было решено отказаться, дабы соблюсти их право на врачебную тайну, поэтому они содержатся вместе с остальными осуждёнными.





Читайте нас:
Поделиться: