Старый литфак |
14.01.2012 |
|---|
Не стало Александра Евгеньевича Осипова.
А можно почитать осиповские байки.
А чаще всего он любил говорить о старом литфаке. Для него это была добрая звезда, делавшая жизнь романтика осмысленной.
Как же мне и моим однокашникам повезло, что мы тоже населяли тот мир на третьем этаже нового корпуса и грелись под той же доброй звездой, что и Евгеньич... И многие не гнушались даже быть романтиками... И никто не думал, что это не навсегда. Я так точно не думала. Хорошо, что бывали времена, когда стихи были людям нужны так же, как, к примеру, деньги. И вообще хорошо, что у нас есть светлое прошлое. Его можно разглядывать и прижимать к сердцу. Хочу сделать Вконтакте или на Фейсбуке группу "Старый литфак". И будет там местечко для Евгеньича. Небось найдутся свои люди.
Вот они уже немножко про него пишут.
____________
Александр Евгеньевич Осипов. Самый любимый мой преподаватель. Рассказывала о нем всегда с гордостью, когда у него училась. И сейчас рассказываю, каким может и должен быть настоящий Учитель. Его уроки - это всегда было так интересно, так необычно, так артистично. Навсегда запомнила: нууу, писателей обязательно надо знать в лицо - и показывал фотографии, портреты; ну как же, их обязательно по имени-отчеству надо звать (всё это с непередаваемой, только ему присущей интонацией, кто знал, слышал Александра Евгеньевича, то поймет) - вот Иван Сергеевич Тургенев, а вот Иван Сергеевич Шмелев, Аксаков Сергей Тимофеевич, Анна Андреевна, Марина Ивановна, Борис Леонидович... все они на его уроках становились родными, близкими, понятными, любимыми. А как он принимал зачеты:
- Так, а какая настоящая-то фамилия Андрея Белого?
- Бугаев.
- Точно. Давай зачетку.
- А Северянин у нас кто по фамилии?
- Лотарев.
- Точно. Зачет.
И никакой тебе зубрежки...
А ещё как-то раз замучил меня на уроке кашель. А Александр Евгеньевич тихонько так между делом подошел и две мятные таблеточки мне на стол положил... не прерывая своего интереснейшего повествования.
Много всего помнится... Как пел, как читал стихи... К сожалению, так и не выбралась ни на одну "Литературную гостиную" в Свободный лицей. Всё думала, еще успею. Не успела...
Буду помнить всегда.
Т.Селиванова
______________
А где для взора было загляденье,
теперь пустынно – некуда упасть,
припасть. Лишь в мокрых ветках свиристели
печалятся, да снежная крупа.
А где для слуха было песнопенье,
теперь молчание, звенящий дым.
Что ж каждый раз мучительно – как в первый –
когда редеют - так сказать - ряды?
Всем всё в конце концов давно известно,
но не простить и не смириться с тем, что там…
что там, где сердцу было свято место,
чернеет пустота.
О.Викторова
____________
Меня он тоже учил. Близко его не знал, но на лекции к нему ходил всегда, своими энциклопедическими знаниями и трепетным отношением к предмету он вызывал уважение и неподдельный интерес. Помню, как он нам читал "Дюжину ножей в спину революции" Аверченко... С таким особенным талантом это у него выходило:
"- Откуда бредете, Иван Николаевич?
- А за городом был, прогуливался. На виселицы любовался, поставлены у заставы.
- Тоже нашли удовольствие: на виселицы смотреть!
- Нет, не скажите. Я, собственно, больше для чтения: одна виселица на букву "Г" похожа, другая - на "И" - почитал и пошел. Все-таки чтение - пища для ума."
И про то, что был он человеком XIX века, это очень верно про него подмечено. Читалось это с его облика сразу же, а общение с ним лишь подтверждало правоту первого впечатления.
Земля пухом.
В.Пахомов
Метки: Александр Осипов, РГУ, литература
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
27.12.2025 18:51
Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов)
27.12.2025 16:48
ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном»
27.12.2025 16:25
Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе
27.12.2025 15:48
Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика»
27.12.2025 14:25
Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора
27.12.2025 14:12
Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник









