В Рязанской области кочегар Дома культуры изнасиловал и убил соседку |
06.07.2016 |
---|

В этом ему помог 17-летний воспитанник интерната.
В октябре 2009 года в Рязанской области несколько грибников, бродя по лесу, обнаружили ворох веток, на которых валялись женская куртка и разорванное нижнее белье. Под ветками они нашли бездыханное тело женщины. Грибники тут же позвонили в полицию. Прибывшие на место происшествия стражи порядка установили личность погибшей. Ею оказалась местная жительница Анжела Приходько. Полицейским сразу стало ясно: смерть носит насильственный характер. Под подозрение попал сосед погибшей Стас Сметанин, с которым у Анжелы уже давно был конфликт на почве дележки огорода. Однако в ходе следствия выяснилось, что причиной гибели женщины стали далеко не земельные споры.
Согласно материалам уголовного дела, вечером 22 сентября 2009 года Анжела Приходько со своим сожителем пришла домой к главе администрации сельского поселения. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, по щекам текли слезы, из носа сочилась кровь, а губы и левая щека опухли. Чиновнице несчастная рассказала, что ее сосед, Стас Сметанин, пригласил ее попить пива дома у своего знакомого. Анжела согласилась и пришла по указанному адресу. Хозяина на месте не оказалось — Стас объяснил, что тот придет попозже, а пока можно начать и без него. Так и сделали. Сметанин и Приходько выпивали и мирно беседовали о жизни. При этом Стас все ближе и ближе подсаживался к своей соседке и вскоре открытым текстом предложил заняться сексом. Анжела не ожидала такого поворота событий, поэтому тут же ответила наглецу отказом. Мужчину это разозлило. Поняв, что она не намерена добровольно ложиться с ним в постель, он стал избивать женщину, а затем, несмотря на сопротивление, изнасиловал ее.
Чиновница, выслушав рассказ Приходько, поинтересовалась, есть ли у той доказательства изнасилования. Женщина, вытирая слезы, ответила: доказательств уже нет. Тогда глава администрации посоветовала Анжеле обратиться в больницу.
На следующий день Приходько написала заявление в полицию о причинении ей телесных повреждений. Про изнасилование упоминать не стала — решила, что все равно не докажет. А поскольку травмы, полученные на «свидании» со Стасом, оказались несерьезными, в возбуждении уголовного дела Анжеле было отказано.
Стас как ни в чем не бывало продолжал трудиться в местном ДК. 25-летний парень работал там кочегаром. Сотрудники, как потом рассказывали в суде, были им довольны: никаких нареканий Сметанин не получал. Никто и подумать не мог, чем закончится его очередная встреча с Анжелой.
Как установило следствие и суд, 17 октября 2009 года 17-летний Сашка Смирнов, воспитанник интерната, который жил в том же селе, встретил на улице своего дядю. Родственник тут же пригласил парня в гости — отметить встречу. Изрядно выпив, Владимир поругался со своей женой, взял ключи от автомобиля и поехал с племянником кататься по селу. Проезжая мимо дома Анжелы, мужчины решили зайти. Та очень обрадовалась их приходу: дома она была одна, а гости принесли с собой бутылку спирта. Компания уселась на кухне и приступила к любимому занятию. Анжела достала увесистый фотоальбом и, положив его перед Сашей, начала листать страницы с семейными фотографиями. Тем временем дядя Вова, осушив очередную рюмку спирта, вконец опьянел и пошел в зал, где лег на диван и задремал. А около трех часов ночи в дверь кто-то постучал. Это был Сметанин — он услышал, что у соседки застолье, и решил присоединиться. Поставив на стол бутылку разведенного спирта, Стас тоже уселся за стол.
Из материалов уголовного дела следует, что Сметанин уже находился в состоянии изрядного опьянения — расслабился после очередной смены. Анжела тоже захмелела, поэтому даже не стала напоминать Стасу о старых обидах и весьма дружелюбно с ним беседовала. Об этом потом вспоминал в суде Саша. Женщина рассказывала о себе, о своей дочери, которая учится в рязанском колледже, хвалилась, что та очень хорошо играет на гитаре.
Когда спиртного в доме больше не осталось, все решили, что «вечер» (хотя на улице уже было утро) стоит продолжить. Анжела призналась, что в кармане у нее были последние 50 рублей и тратить их нельзя: утром она планировала ехать в Рязань, чтобы устроиться на работу.
— У дяди Вовы в машине мелочь есть в пепельнице, — неожиданно вспомнил пьяный Сашка. — Пока он спит, незаметно в соседнее село сгоняем на его «Жигулях». Я знаю одну тетку, которая круглосуточно спиртом торгует.
Все трое оделись и поехали в соседнее село. За рулем был племянник спящего Владимира, а Анжела и Сметанин сидели сзади. Саша купил спирт, и всея компания отправилась обратно. Ехали по грунтовой дороге через лес. До дома Анжелы оставалось не так далеко, когда Стас неожиданно толкнул Сашу в плечо и попросил остановиться. Тот покорно заглушил мотор, а Сметанин начал приставать к Анжеле, требовал, чтобы она занялась с ним сексом. Женщина и на этот раз ответила отказом. Тогда разъяренный Стас вышел из машины и закричал:
— С соседом, значит, путаешься, а со мной не хочешь!
После этого в адрес Анжелы посыпались оскорбления. Сметанин насильно вытащил ее из машины и ударил кулаком в нос. Женщина пыталась вырваться из рук разгоряченного мужчины, но тот не дал ей уйти и продолжил избивать. Несчастная упала спиной на землю, но изверга это не остановило: он несколько раз ударил ее ногами в кроссовках прямо в грудь. Женщина кричала и звала на помощь. Однако Сашка лишь молча стоял у машины и наблюдал за происходящим.
— Саня, че ты пялишься? — наконец крикнул ему насильник. – Подержи ей руки. А то прирежу тебя на месте.
Парень испугался и схватил Анжелу за руки. Сметанин тем временем изнасиловал женщину. Потом Стас встал, а его жертва так и осталась лежать на земле и плакать.
— В живых ее оставлять нельзя, — заявил Стас. — Она и так на меня уже заяву в ментовку накатала, а тут еще и про изнасилование расскажет. Вся деревня узнает.
Сметанин снова несколько раз ударил несчастную, сел на нее сверху и попросил Смирнова дать ему шнурок. Тот расшнуровал кроссовок и передал шнурок Стасу, который тут же начал душить Анжелу и продолжал до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни.
Потом, как установило следствие, а затем суд, мужчины отнесли труп Анжелы в кусты и завалили сосновыми ветками. Туда же Сметанин бросил ее разорванные брюки, нижнее белье и куртку. Шнурок он кинул рядом с трупом. Затем попросил Александра отвезти его домой.
— Кому что вякнешь — убью! — заявил Сметанин Саше.
Парень остановил машину у дома Стаса, высадил его и поехал к себе. Правда, по дороге пропустил поворот и улетел в кювет. Машина перевернулась. Он с трудом выбрался из искореженного автомобиля, пешком добрался до дома и лег спать. Ключи от «Жигулей» Саша выкинул в кусты. А утром проснулся от криков рассвирепевшего дяди Володи.
— Ты куда мою машину дел, щенок? — кричал родственник.
— Дядя Вова, я покататься решил и в кювет улетел, — пробормотал испуганный племянник. — А ключи я выбросил неподалеку.
О том, что произошло с племянником, дядя Вова узнал, когда того вызвали в отдел полиции.
Сметанин свою вину признавать отказывался. Но слишком много свидетелей было в тот злополучный вечер, и Стас являлся главным подозреваемым. А вот Сашка быстро рассказал обо всем, что случилось в тот день.
Из показаний дочери убитой следует, что Анжела начала пить после смерти мужа. Из-за дружков-собутыльников она даже отказалась переезжать к дочери в Рязань.
Местные жители были шокированы поступком Стаса. Особенно свое недоумение высказывал в беседе со следователями директор ДК, в котором работал Сметанин: он крайне положительно отзывался о своем сотруднике, говорил, что Стас был очень хорошим работником — пил немного и всегда, если нужно, выходил не в свои смены. А вот об Анжеле Приходько, по словам того же директора, уже давно по селу ходила дурная слава.
Тем не менее в Шиловском районном суде вина Стаса Сметанина была полностью доказана: его признали виновным в совершении изнасилования и убийства и приговорили к 14 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Александр Смирнов также признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 5 мая 2016 года.
Метки: преступление
25.06.2025 15:58
Мэрия Рязани разрешила использовать участок на улице Большой для размещения АЗС
25.06.2025 15:20
В Рязани одобрили размещение производства в зелёной зоне у ручья Быстрец
25.06.2025 12:15
В 2024 году на оплату медпомощи рязанцам в других регионах потрачено 977 миллионов рублей
25.06.2025 11:35
Технология VoWiFi стала доступна для абонентов «Ростелекома»
25.06.2025 09:35
Гости РФ и туристы смогут купить SIM после общения с биотерминалом Т2
24.06.2025 17:13
ПАО «РЭСК» напоминает об изменении тарифов на электроэнергию
24.06.2025 15:23
Рязгордума приняла поправки по ставкам туристического налога
24.06.2025 13:37
В Рязанской области запустят завод по производству лечебного питания
24.06.2025 12:49
Рязанцев познакомят с графическим наследием Кандинского
24.06.2025 11:03
Рязанский госуниверситет сообщил об изменениях в правилах приёма на платные места
24.06.2025 10:00
Рязанские предприниматели узнают о новых трендах в продвижении брендов
24.06.2025 09:24
В Рязани стоматолог-ортопед может зарабатывать от 300 тысяч рублей
23.06.2025 17:32
«Технониколь» вложит 2 миллиарда рублей в развитие безотходного производства в Рязани
23.06.2025 14:07
В Рязани продают здание детской реабилитации «Шаг за шагом»
23.06.2025 10:03
Автопарк Рязани пополнили 20 новых автобусов
21.06.2025 10:57
В Рязани открылась выставка «Чеширский кот Шрёдингера»
20.06.2025 17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль
20.06.2025 14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани
20.06.2025 13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое
20.06.2025 11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году
20.06.2025 09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области
19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей
19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров
19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»
19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов