ПОНЕДЕЛЬНИК
6/16/2025 4:00:23 PM

Подробности

Визит

Программа выполнена

25.06.2021

С 22 по 25 июня в Алматы (Казахстан) работала бизнес-миссия Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым.

С деловыми кругами, предпринимателями, официальными лицами государства, отвечающими за сотрудничество и расширение сфер внешнеэкономического и культурного взаимодействия с российскими партнёрами встречались руководители 13 региональных предприятий, представляющих строительную отрасль, сферу IT и производства товаров народного потребления. Бизнес-миссия организована в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Рязанским центром экспорта АНО «Агентство развития производственных систем и компетенций».

Губернатор области Николай Любимов провёл деловые встречи с Генеральным Консулом РФ в Алматы Евгением Бобровым и Торговым представителем РФ в Республике Казахстан Андреем Бабко, поддержавшими рязанские инициативы в части расширения форматов сотрудничества и присутствия продукции рязанского региона на казахстанском рынке. «В первую очередь это рязанские компании, производящие строительные материалы, — уточнил глава региона Николай Любимов, подводя итоги работы миссии. — И генеральный консул, а также торгпред подтвердили, что сейчас это самое востребованное направление для сотрудничества и то, что рязанские компании экспортируют свои товары, в том числе и в Европу, помогает им подтвердить качество своей продукции». В ходе встреч была достигнута предварительная договорённость о посещении предпринимателями-членами Атамекена (Национальной палаты предпринимателей РК) форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области».

Развивая тему своего выступления на пленарном совещании VII Алматинского бизнес-форума «Взаимная торговля в рамках Евразийского экономического союза» на последующих переговорах с председателем координационного совета «Евразийского Делового Совета» Олегом Сосковцом, глава региона Николай Любимов заручился поддержкой последнего в поиске надёжных партнёров в Казахстане для рязанской стороны с целью дальнейшего увеличения экспортных объёмов и выручки.

Генеральный директор «Корпорации развития Рязанской области» Артём Никитин в рамках круглого стола с представителями деловых кругов Казахстана (Атамекена) презентовал экономический потенциал региона, представив, в том числе, ключевые инвестиционные площадки и возможности локализации на них казахстанского бизнеса. Предложения вызвали определённую заинтересованность принимающей стороны: варианты сотрудничества будут обсуждаться на дальнейших переговорах.

В состав бизнес-миссии вошли предприятия, которые подготовили конкретные предложения для казахстанских коллег, что, по мнению Николая Любимова, привело к успеху в переговорном процессе. В течение трёхдневной работы биржи контактов в целом состоялось более 100 встреч рязанских предпринимателей с алматинскими партнёрами, целых ряд из которых завершились обсуждением возможных параметров будущих сделок. Наибольшую заинтересованность казахстанские компании проявили к производителям строительных материалов, системам водоотведения и вентиляции, стекла для строительства теплиц рязанского производства. Заслуженное внимание казахстанской стороны было к химической продукции (бытовая химия и влажные салфетки), а также радиоэлектронным товарам с системой удаленного управления, сигнализации с использованием мобильной связи. По результатам переговоров одним из участников делегации намечено создание совместного предприятия с казахстанскими партнерами. Другая рязанская компания продвинулась в переговорном процессе о приобретении в Алматы торговой компании для развития на территории Казахстана собственной дистрибьютерской сети. Ещё один успех — достижение договоренности о поставках систем кровельных водоотводов для возведения элитных жилых комплексов в Медеуском районе Алматы. Переговоры участников бизнес-миссии с председателем Российско-Казахстанского Делового совета Михаилом Смирновым завершились договоренностью о создании совместного проекта в области энергетики.

В рамках программы визита губернатор представил на открывшейся в Алматы IX Международной промышленной выставке EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021 коллективный стенд области, на котором свою продукцию презентовали компании «Вестар», «Эра», НПО «Ризур» и «Бервел». Экспозиция получила самые высокие оценки участников и посетителей выставки, а продукция рязанских предприятий вызвала большой интерес у казахстанских партнёров.

Посещение и знакомство членов бизнес-миссии с работой Свободной экономической зоны — технопарком «Alatau IT» и его резидентов обнаружило несколько перспективных направлений для развития сотрудничества в сфере производства высокотехнологичной радиоэлектронной аппаратуры, беспилотных аппаратов и систем «Умный дом». Компании-производители строительных материалов побывали на нескольких предприятиях Индустриальной зоны Алматы на одном из которых была достигнута договоренность о продолжении переговоров о поставке комплектующих для производства строительной продукции.

По словам Николая Любимова, все ожидания и планы бизнес-миссии полностью оправдались. «Мы выполнили ту программу, на которую рассчитывали, даже перевыполнили, заняли свою серьёзную нишу на что, собственно говоря, мы и рассчитывали», — заявил он. В ходе визита и по его результатам глава региона поручил не сбавлять темпов в организации бизнес-миссий в зарубежные страны, шире использовать этот формат отработки сотрудничества для более эффективного продвижения на зарубежные рынки рязанских товаропроизводителей и их продукции.

Олег Пухов


Поиск

15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь

12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области

10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу

09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения

14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»

13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей

13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода

11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок

11.06.2025 12:37
В Лесопарке Рязани готовят участок под устройство экотропы

11.06.2025 11:35
«Зелёный сад» подарит дизайнеру мощный компьютер

11.06.2025 11:02
В Новомичуринске разработали проект рекреационной зоны на берегу Прони

11.06.2025 09:52
Администрация Рязани разыскивает наследников двух квартир

10.06.2025 20:32
В Шацке планируют реанимировать городскую набережную

10.06.2025 17:06
Работы по благоустройству ЦПКиО Рязани начнутся в июле-августе

10.06.2025 16:40
Проект строительства ливнёвки в Кальном Рязани переделали

10.06.2025 14:04
«Народный контроль» проверил спортшколу «Локомотив» в Рязани

10.06.2025 12:43
Мэрия Рязани в судебном порядке требует сменить арендатора Дома Циолковского

10.06.2025 10:36
Рязань закупит ещё 14 троллейбусов

10.06.2025 09:59
На Лыбедском бульваре в Рязани построят детский сад

09.06.2025 21:28
В Рязанской области участники СВО смогут получить гранты на открытие агробизнеса

17:48
Более 60% транспорта МУП «УРТ» не предусматривает установку кондиционеров

17:33
Рязанцев предупредили о ливнях с грозой

17:20
Глава Кораблинского округа Нина Объедкова награждена знаком отличия

17:10
Предприниматели делают ставку на цифровизацию, маркетплейсы и поддержку финансового сектора

17:00
В Рязанской области на 24% снизился уровень первичной наркомании

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер