Подробности > Молодость

Поделиться:

Уроки мужества

В новом учебном году учителя и старшеклассники могут приобрести знания и практические навыки по тактической медицине и доврачебной помощи Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Гранит».

Центр работает с 2021 года. За это время «Гранит» стал местом притяжения для подростков. Кроме знакомства с тактической медициной, инструкторы обучают грамотному подбору снаряжения и экипировки, правилам обращения с оружием, радиоделу. Самой большой популярностью у молодых людей пользуется тактико-огневая подготовка — для неё в центре оборудованы тренировочные залы по практической стрельбе из пневматического оружия. Увлекаются воспитанники и радиоделом, управлением квадрокоптерами: партнёрами «Гранита» разработано собственное программное обеспечение по симуляции полётов беспилотников. В сентябре провели занятие для кадетских классов школ №№22, 54, 64 Рязани и для студентов ссузов и вузов — в Центре активной молодёжи и детей «Лучезарный».

В центре «Гранит» работает коллектив, который старается выстроить единую комплексную систему воспитательной работы, прививает чувство гражданского долга. За время своей работы центр достиг успехов на всероссийском уровне: получил президентский грант на развитие, стал победителем конкурсов Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», Росмолодёжи. Коллектив «Гранита» также самостоятельно организует всероссийские и межрегиональные семинары, обучающие мероприятия, игры и военно-тактические соревнования. «Гранит» активно взаимодействует с правоохранительными и силовыми ведомствами, образовательными организациями и общественными объединениями. На базе центра сформирована сборная по военно-тактическому и спортивному страйкболу, команда принимает участие в различных соревнованиях и приносит победы.

«Гранит» — некоммерческая организация, то есть центр не зарабатывает на своей деятельности. Работа центра невозможна без финансовой и организационной поддержки партнёров. Одним из них стал Денис Полохин — в прошлом баскетболист, разыгрывающий защитник сборных России, серебряный призёр кадетского чемпионата Европы 2006 года, за свою спортивную карьеру выступавший за ПБК ЦСКА, «Спартак-Приморье», «Триумф».

Полохин занимается благотворительностью с 2011 года: оказал поддержку нескольким школам-интернатам в Московской области, организовал детскую баскетбольную лигу «Беркут».

«Гранит» располагается в посёлке Приокском города Рязани (улица Карла Маркса, 6, корпус 1). В этом году центр посетил губернатор Рязанской области Павел Малков, отметив заинтересованность коллектива в воспитании молодёжи, отметил, что в центре прививают правильные ценности и ориентиры, любовь к своей стране и практические навыки.

В организацию могут обратиться все желающие, получить навыки в тактической медицине и доврачебной помощи, инструкторы «Гранита» проведут занятия в удобное время.
Уроки мужества
Олег Пухов


Уроки хождения
Каждый из нас, будь он житель мегаполиса, провинциального городка или посёлка, — пешеход и потенциальный водитель.
Юрий Кованов: «Всё зависит от вас»
Молодёжное крыло Народного фронта в Рязани наградило рязанского кинолога и активиста Юрия Кованова за помощь Донбассу. На встрече Юрий рассказал ребятам о начале своей волонтёрской деятельности, работе в минкульте Запорожской области, поделился опытом реализации волонтерских проектов и дал практические советы.
История с продолжением
17-летняя школьница Полина Мельник стала лучшим танцором страны — такими заголовками на днях запестрели рязанские информагентства. Юная рязанка успела съездить в Москву на стажировку, сыграть роль в мюзикле на огромный зал и вернулась, чтобы снова собираться в путь.
Урок для взрослых
В малом зале Рязанского драматического театра прошла презентация монодрамы «Первый урок» Йорга Менке-Пайцмайера в переводе Татьяны Троицкой. В качестве зрителей были приглашены журналисты, учителя, завучи и психологи, которые потом обсудили увиденное.