Новости

С 1 января фонд социального страхования передаёт ряд полномочий

С 1 января фонд социального страхования передаёт ряд полномочий
22 декабря в РИА «7 новостей» состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящим изменениям в работе Рязанского регионального отделения фонда социального страхования РФ. С 1 января 2010 года упраздняется единый социальный налог. Вместо него организации и предприятия будут платить страховые взносы в государственные внебюджетные органы (всего их три — это фонды пенсионного, социального и медицинского страхования), при этом ставка отчислений в Фонд социального страхования останется прежней — 2,9 процента. Контроль за уплатой этих взносов перейдёт от налоговых органов непосредственно к фонду социального страхования и пенсионному фонду РФ. Уже определена предельная сумма страховых отчислений — 415 тысяч рублей в год.

— С 2005 года в рамках 122 федерального закона о монетизации льгот фонд социального страхования осуществлял санаторно-курортное лечение, включая проезд туда и обратно льготных категорий граждан, а также обеспечивал их техническими средствами реабилитации. С 1 января следующего года мы прекращаем заниматься этой работой. Восемь регионов РФ, включая Рязанскую область, переходят с января следующего года на экспериментальную форму работы сроком на один год, когда федеральный центр передаёт часть федеральных полномочий, в частности, по обслуживанию инвалидов и ветеранов в рамках ФЗ 122 субъектам РФ. Мы сейчас готовим все материалы, чтобы передать их в министерство социальной защиты населения Рязанской области, которое берёт на себя эти функции. Если говорить о застрахованном, он потерял некие социальные направления в виде путёвок и т.д., но он выиграл в сумме пособий. Безусловно, выигрыш этот будет более велик там, где более высокая заработная плата, — отметил управляющий Рязанским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Игорь Кудряшов Игорь Кудряшов.

— Схема начисления пособий по временной нетрудоспособности в 2010 году не изменится, слагаемые будут такими же: среднедневная заработная плата, размер страхового стажа и количество календарных дней по больничному листу. В будущем году подрастут государственные пособия в связи с материнством. Это единовременное пособие на рождение ребёнка, единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности на учёт в медицинских учреждениях, минимальное пособие по уходу за ребёнком. Эти пособия будут проиндексированы и увеличены на 10%. Например, единовременное пособие на рождение ребенка будет более 10 тысяч рублей, минимальное пособие по уходу за первым ребёнком будет более 2 тысяч рублей, а за вторым — более 4 тысяч рублей. Сейчас максимальное пособие по уходу за ребёнком составляет 7492 рублей, в 2010 году предельный размер этого пособия будет 13833 рубля, — сообщила начальник отдела по работе со страхователями Ирина Клочко.

Читайте нас:
Поделиться: