Новости

Во Всероссийском есенинском легкоатлетическом пробеге приняли участие 243 спортсмена

Александр Именин
Александр Именин

В Рыбновском районе прошли соревнования открытого чемпионата Рязанской области области по полумарафону и XXXI Всероссийский легкоатлетический пробег, посвящённый 116-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина. Соревнования организовали и провели комитет по физической культуре и спорту области и администрация Рыбновского муниципального района. В программу состязаний входили открытый чемпионат Рязанской области по полумарафону (21,0975 километра) и соревнования школьников на дистанциях 1, 3 и 5 километров.

— Эти состязания удачно сочетают в себе два направления современного спорта: массовость и спорт высших достижений. В пробеге могут принять участие все желающие. Самые массовые — соревнования детей, юношей и девушек на посильных им дистанциях. Для тех, кто давно и серьёзно занимается бегом, мы в этом году сертифицировали трассу легкоатлетического пробега Рыбное-Константиново. Теперь сильнейшим бегунам по результатам соревнований мы можем присваивать звания мастеров спорта России, кандидатов в мастера, спортивные разряды, — рассказывает первый заместитель председателя регионального комитета по физической культуре и спорту Павел Андреев.



На старт соревнований вышли более 240 участников из Рязанской области (Рязани, Клепиков, Тумы, Касимова, Скопина, Кораблино, Александро-Невского, Ермиши, Ряжска, Кадома, Рыбного, Елатьмы, Михайлова), Москвы, Подмосковья (Зеленограда, Коломны, Зарайска, Луховиц), Мичуринска (Тамбовская область) и Краснодарского края. На дистанции полумарафона по маршруту: город Рыбное-село Константиново соревновалось 90 спортсменов (70 мужчин и 20 женщин).

Среди женщин абсолютно лучший результат — 1 час 21 минута 34 секунды показала лыжница Дарья Куликова из Тумы. В своих возрастных группах первенствовали Диана Куликова (Клепики), Евгения Комарова, Анна Гусева, Дарья Куликова (все — Тума), Татьяна Сычёва (Рязань, РГАТУ), Елена Данилова (Зеленоград), Валентина Бирюкова (Рязань) и Надежда Захарова (Москва). Среди мужчин чемпионом области стал Александр Именин (Рязань, Университет МВД) — 1 час 06 минут 13 секунд. «Серебро» завоевал Алексей Буленков из подмосковной Коломны — 1 час 10 минут 43 секунды. «Бронзу» — студент РГРТУ, лыжник Сергей Ячков — 1 час 11 минут 24 секунды.

Самыми массовыми на соревнованиях были старты юных спортсменов на дистанции 1, 3 и 5 километров. На «однушке» победителями состязаний в своих возрастных группах стали Анна Трипольская и Иван Иванов (оба — Зарайск). На дистанции 3 километра победили Екатерина Лопухина и Настя Петрова (обе — Луховицы), Яков Политов (Клепики) и Дима Ракчеев (Скопин). «Пятёрку» быстрее всех преодолели Анастасия Рыжова и Александр Зотов (оба — Зарайск), Соня Игнатова (Касимов) и Александр Груздев (Рязань).


Читайте нас:
Поделиться: