Новости

У рязанских Борок есть тайна

Борки — гораздо старше самой Рязани. Такое сенсационное предположение сделали рязанские краеведы. По их мнению, рядом с посёлком когда-то проходил знаменитый Янтарный торговый путь. Правда, доказать эту теорию, пока не представляется возможным, сообщает ГТРК «Ока». «Вантит», или город у реки — именно так называли, по данным краеведов, посёлок Борки арабы в VII-IX веках. Небольшой район областного центра полторы тысячи лет назад был крупным торговым центром. По словам краеведа Игоря Канаева, по археологическим данным именно в среднем течении Оки, в Павочье, был крупнейший торговый центр. Именно по Оке с юга везли ковры и пряности, а с севера — оружие, мех и янтарь, отсюда и название пути — Янтарный. Рязанский краевед утверждает: как раз в те времена появились такие названия, как Сакур-гора и Жемчужный бугор. А по расположению улиц можно судить о развитии инфраструктуры в древних городах.

Хитросплетение улиц, обходящих холмы, или ведущих к мостам через многочисленные протоки озера — так выглядела планировка города cсредневековья. То, что в посёлке нет улиц, а только районы, ещё раз наталкивает краеведа на мысль, что именно Борки мог быть первоосновой Рязани. Вот только доказать это из-за отсутствия возможности проведения археологических работ не так просто. «Хотя это могло бы стать новым историческим открытием», — вздыхает краевед, ведь само это место таит в себе ещё очень много загадок.

«Святое озеро» получило своё название неспроста. По одним источникам, именно сюда приходили люди, чтобы исцелиться от всех недугов, потому что вода здесь обладала особыми свойствами. Другие источники рассказывают, что тут когда-то располагался храм, который во время богослужения ушёл под землю, а на его месте и возник водоём. Найти подтверждение этим теориям сегодня крайне сложно, не зря само озеро имеет форму вопросительного знака.

Читайте нас:
Поделиться: