Новости

Дара, Дина, Джек и Бек закончили битву с барсуком мёртвой хваткой по зверю

Дара, Дина, Джек и Бек закончили битву с барсуком мёртвой хваткой по зверю

Для чего люди держат собак, задаётся вопросом газета «Кораблинские вести». Причин множество: любимое существо, источник дохода, любительский интерес, к примеру, охота, на последнем месте стоит охрана квартиры. В частных домах в основном — для охраны. Но есть категория собаководов, которые целенаправленно развивают рабочие качества собак, то есть поддерживают в их породах те способности, ради которых собака когда-то была приручена человеком. Псы издревле помогали людям питаться и одеваться, загоняя или ловя диких животных и птиц. В Кораблинском районе Рязанской области есть заводчики собак, которые хранят и воспитывают в них древнее предназначение — охотиться на земле, на воде и в норах. Истинность собачьей породы проверяется на мероприятиях, которые называются «испытания собак». Вот там псина один на один со зверем и должна победить его. Высшей оценкой породы терьеров, к примеру, считается их мёртвая хватка.



Проверкой боевых качеств кораблинских охотничьих собак стали областные испытания терьеров. Состязания «норников» прошли в Солотче, на областной притравочной станции. С питомцами хорошо позанимались заводчицы Валентина Емельянова, Екатерина Зайцева, Оксана Грачёва. На тренировках их ягдтерьеры побывали в различных притравочных станциях, прошли испытания даже в Москве. Поэтому кораблинским собакам грех было не победить после приобретённого опыта схваток с дикими животными. Сначала ягдтерьеры на открытой местности сражались с барсуками. Барсук — очень опасный зверь. Он гораздо сильнее лисицы и частенько побеждает собаку в битве. Много охотников теряют своих помощников именно в сражениях с барсуками. Терьеров запускают в норы в надежде выгнать из земляного укрытия краснохвостого зверя. Но попадая на барсука, собака погибает. Чаще всего барсук просто закапывает собаку в землю, лишая её кислорода.

На испытаниях четыре кораблинских ягдтерьера получили дипломы I степени — выше этой оценки в охотничьем собаководстве нет. Клички чемпионов — Дара, Дина, Джек и Бек. Все они закончили битву с барсуком мёртвой хваткой по зверю. Ягдтерьер Майк в схватке с лисицей также победил. Но он ещё совсем юное создание. Екатерина Зайцева привезла его на испытания вне конкурса и не пожалела. Майк получил похвалу судьи всероссийской категории Алексея Макринского и судьи-кинолога III категории Александра Старова. Впереди новые испытания других собачьих пород.


Читайте нас:
Поделиться: