Новости

Безопасность ряда школ Сараевского района не отвечает требованиям законодательства

В прокуратуре Сараевского района Рязанской области подвели итоги проверки состояния антитеррористической защищённости образовательных учреждений. Как рассказал помощник прокурора Владимир Тимофеев, объектами проверки стали 20 образовательных учреждений, в том числе и детские сады. Выяснилось, что их безопасность не отвечает требованиям законодательства.
— Во всех проверенных школах и детских садах не установлены кнопки экстренного вызова полиции. Не организован пропускной режим на территорию и в сами учреждения. Кроме того, у ряда образовательных учреждений полностью отсутствует какое-либо ограждение, а также, вопреки нормам, рядом со зданиями установлены мусорные контейнеры, — сообщил Владимир Тимофеев.

Получается, органы местного самоуправления и руководство образовательных учреждений не уделяют должного внимания указанным проблемам, резюмировал Владимир Тимофеев. По результатам проверки прокурором района в суд были направлены исковые заявления. В них говорится о том, что администрация Сараевского района должна обеспечить финансирование установки кнопок экстренного вызова, а образовательные учреждения обязаны провести мероприятия, направленные на антитеррористическую защищённость. Сейчас исковые заявления, направленные в Сараевский районный суд, находятся на рассмотрении. Также по итогам проверки в адрес главы администрации района внесено представление.

Читайте нас:
Поделиться: