Новости

Председатель Рязанского регионального отделения «Правого дела» Александра Перехватова избрана в федеральный политсовет партии

Александра Перехватова
Александра Перехватова
Съезд партии «Правое дело», проголосовавший за отставку Михаила Прохорова с поста председателя партии, выдвинул новых членов федерального политсовета. Ранее исполняющим обязанности председателя партии был назначен Андрей Дунаев, возглавлявший исполком партии, сообщает Росбалт. В состав нового политсовета вошли Георгий Бовт и Борис Надеждин, ранее заявлявшие о своей поддержке Прохорова, а также Сергей Рявкин, которого Прохоров накануне пытался исключить из партии. Кроме того, в состав вошли Игорь Коновалов, Александр Копылов, Денис Лабуза, Александр Некипелов, Александра Перехватова, Александр Безделов, Магомед Шабанов, Шамиль Габдрахманов и Вячеслав Иноземцев, Павел Тараканов. Также обсуждалась кандидатура представителя СПС Виктора Некрутенко. Андрей Богданов потребовал исключить его из партии, т.к. накануне Некрутенко назвал съезд «Правого дела» спектаклем и уехал на дачу. На съезд он не явился и поэтому было принято решение не включать его в политсовет.

Съезд «Правого дела» открылся 14 сентября в здании Академии наук вопреки указаниям Прохорова, который утверждал, что на мероприятие прибыли нелегальные депутаты, чтобы проголосовать за его отставку. В итоге лидер партии лишил исполком полномочий и объявил незаконными принятые решения. 15 сентября сторонники Прохорова вновь собрались в Академии наук. При этом сам Прохоров подчеркнул, что собрание его сторонников не является партийным съездом, и «Правое дело» вследствие произошедшего раскола не должно участвовать в думских выборах 2011 года. Он также не исключил, что создаст новую политическую организацию.

Причиной раскола партии стало намерение Прохорова включить в федеральный список главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. По словам Прохорова, против кандидатуры Ройзмана выступила администрация президента. После принятия противниками Прохорова решения об его отставке он заявил о выходе из партии и призвал своих сторонников последовать его примеру, пишет Lenta.ru.

Читайте нас:
Поделиться: