Новости

В Рязанской области уничтожили бракованное мясо и молоко

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области при проведении государственного надзора при плановых и внеплановых проверках за 8 месяцев 2011 года забраковано 409 партий, общим объёмом 4348 килограммов, сообщает сайт ведомства. Основными причинами забраковки за этот период были: истечение срока годности; отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых продуктов; нарушение условий их перевозки, хранения и реализации.

В структуре забракованных партий наибольший удельный вес отмечается группах пищевых продуктов:
— мясо и мясные продукты — 54 партии, что составило 15% от общего числа забракованных партий;
— молоко и молочные продукты — 42 партии, что составило 7,2% от общего числа забракованных партий;
— хлебобулочные и кондитерские изделия — 57 партий, что составило 25% от общего числа забракованных партий.

По объёму забракованных партий продовольственного сырья и пищевых продуктов наибольший удельный вес отмечается в следующих группах пищевых продуктов:
— мясо и мясные продукты — 352 килограмма, что составило 8% от общего объёма продовольственного сырья и пищевых продуктов;
— молоко и молочные продукты — 578 килограммов, что составило 13,2% от общего объёма забракованного продовольственного сырья и пищевых продуктов;
— хлебобулочные и кондитерские изделия — 224 килограмма, что составило 5,1% от общего объёма продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Забракованные продовольственное сырьё и пищевые продукты изъяты из оборота и уничтожены. В отношении виновных лиц возбуждены 190 дел об административном правонарушении, применены штрафные санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Читайте нас:
Поделиться: