Новости

На празднике поэзии в Константиново рязанцев обучат бранному ткачеству и карагоду

2 октября в государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в Константиново состоится всероссийский праздник есенинский поэзии «И душа моя — поле безбрежное…». В этот день жители Рязанской области и гости увидят театрализованные представления и интерактивные программы, которые помогут им почувствовать атмосферу предреволюционной России, первой мировой войны, начала строительства первого в мире государства рабочих и крестьян, позволят узнать, как вместе со своей страной рос и менялся Сергей Есенин, как мужал его талант, какой необычайно яркий и своеобразный путь прошёл поэт.

Неповторимый колорит старинного русского села поможет воссоздать Константиновский базар с балаганами и игрищами. Умельцы народных ремёсел представят свои работы, обучат всех желающих мастерству изготовления тряпичной куклы, глиняной посуды, бранному ткачеству и росписи детской игрушки. Гости праздника познакомятся с Константиновскими молодецкими забавами конца XIX-начала XX века, разучат старинную рязанскую кадриль и научатся водить карагод. В кафе «Стойло Пегаса», любители поэзии станут свидетелями литературной жизни творческих людей, которые переживали за судьбу своей страны и поэтическим словом отзывались на происходившие в то время события. Посетители услышат диспут современных поэтов и музыкальную композицию вокального квартета «Mama Jazz».

На веранде дома Л.И. Кашиной в исполнении струнного квартета «Камертон» прозвучит классическая музыка, увлекающая гостей праздника в мир есенинской поэмы «Анна Снегина». Хоровая капелла юношей «Любомир» возле дома священника И.Я. Смирнова исполнит духовные песнопения. Центральным событием этого дня станет праздничный концерт «И душа моя — поле безбрежное…», который начнётся на летней эстраде в 13:00. В концертной программе прозвучат произведения известных поэтов и писателей, музыкальные номера ведущих солистов и творческих коллективов Рязани, Москвы и других городов. В залах музея посетителей ждёт праздничная экскурсия «Встречи в Константинове».

Читайте нас:
Поделиться: