Новости

Во всех ФАПах Старожиловского района Рязанской области выявлены нарушения

Прокуратура Старожиловского района Рязанской области в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» провела проверку исполнения законов об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний и порядке хранения иммунобиологических препаратов в муниципальных учреждениях здравоохранения. Установлено, что во всех фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП), врачебных амбулаториях центральной больницы Старожиловского муниципального района нарушались требования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а также Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Так, процедурные кабинеты всех ФАПов и врачебных амбулаторий на протяжении многих лет не ремонтировались. В Столпянской врачебной амбулатории течёт кровля, дезинфицирующие средства, а также стерильные салфетки для обработки кожных покровов перед прививками отсутствуют, генеральная уборка не проводится, использованные иглы не дезинфицируются, журнал регистрации температурного режима холодильника для препаратов не ведётся, вакцина против гепатита Б хранится ненадлежащим образом.

В Вороновском ФАПе нет стола для проведения реакций Манту и бактерицидной лампы. В ФАПе «Рязанские сады» и Киселевском ФАПе протекают кровли в процедурных кабинетах, ремонт в Киселевском пункте не проводился с 2004 года. В Гулынском ФАПе не работает канализация, использованная вода поступает из раковины в ведро. В Ершовском — отсутствует кушетка, необходимая при проведении гражданам прививок.

В учреждениях здравоохранения района выявлены случаи, когда врачи в нарушение закона не проводили патронаж прививок, произведённых детям против полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка. В Столпянской амбулатории перед проведением прививки против полиомиелита годовалой девочке не была измерена температура, в журнале не указано, какая именно вакцина вводилась, не отмечена реакция на прививку через положенные 30 минут, не проведён патронаж на второй день. Не проводился патронаж при проведении прививок против полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка малолетним детям в Вороновском и Киселевском ФАПах. В Старожиловскую центральную районную больницу несвоевременно и в не полном объёме поступают необходимые гражданам вакцины против кори, паротита и туляремийные вакцины.

По результатам проведённой проверки 10 виновных лиц привлечены к административной ответственности, в адрес главного врача МУЗ «Старожиловская ЦРБ» внесено представление с требованием безотлагательно устранить нарушения.

Читайте нас:
Поделиться: