Новости

Разбившийся при авиаразведке в Тыве пилот из Рязани был опытным специалистом

Лётчик, управлявший самолётом Х-32 «Бекас», который потерпел крушение в Тыве, в 1,5 километра от села Сарыг-Сеп, был опытным специалистом. Об этом заявили на экстренном совещании в правительстве Тывы, сообщает Newslab.ru. Напомним, авиакатастрофа произошла утром 23 сентября. При падении погиб пилот, лётчик-наблюдатель выжил и находится в больнице.



По информации в пресс-службы правительства, погибший пилот Валерий Петрович Толмачев, 1957 года рождения из Рязани (судно принадлежало рязанской авиакомпании ОАО «Аэромикс» и было выделено для тушения лесных пожаров в Туве). Как отметили участники экстренного совещания, Валерий считался опытнейшим специалистом, был лётчиком-наставником. «В Туве он совершал авиапатрулирование в течение июля, августа и сентября, за это время его самолёт налетал 140 часов. За день до аварии рабочий полёт длился около 5 часов. Находившийся рядом с ним местный летчик-наблюдатель, 30-летний Айдаш Донгак получил очень тяжёлые травмы. Сейчас в Сарыг-Сепе работают врачи санавиации, решается вопрос транспортировки пострадавшего в столицу, — пояснили в пресс-службе.

Всего в Туве авиапатрулированием лесной зоны занимались два самолета «Бекас», работа второго из них на территории Улуг-Хемского района приостановлена.

Читайте нас:
Поделиться: