Новости

В Рязани и районных центрах области состоится День пенсионной грамотности

27 сентября в Рязани и районных центрах области одновременно пройдёт «День пенсионной грамотности», — начало специальной акции, призванной способствовать решению одной из задач Пенсионного фонда России — формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодёжи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на её размер, и был уверен в своём завтрашнем дне. Акция пройдёт во всех регионах Российской Федерации.

В территориальных органах ПФР в Рязани и районах области в рамках акции будет организован «День открытых дверей», продолжением которого станет проведение специальных лекций в школах и учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Специалисты Пенсионного фонда отправятся в учебные заведения, где расскажут молодёжи о современном пенсионном страховании и пенсионном обеспечении граждан.

В этом году Пенсионный фонд специально разработал и напечатал учебное пособие. Прочитав этот небольшой и очень красочный буклет, сделанный в формате учебника-рабочей тетради, молодой человек получает ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы получать достойную пенсию. Учебник «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. Каждый пользователь сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания. Это пособие будет использоваться при проведении сотрудниками Пенсионного фонда открытых уроков, круглых столов и других мероприятий в школах, средних специальных и высших учебных заведениях. В образовательных учреждениях будет распространено более 5 тысяч экземпляров буклета.

Читайте нас:
Поделиться: