Новости

Отсутствие в Рязани общественных туалетов отпугивает туристов

Отсутствие в Рязани общественных туалетов отпугивает туристов

23 сентября в конгресс-отеле «Форум» состоялась пресс-конференция, посвящённая празднованию Всемирного Дня туризма. Председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва рассказала журналистам о развитии туризма в регионе. Она напомнила, что в этом году на рязанской земле уже прошло два мероприятия с «дальним прицелом» — это фестиваль кузнецов в Старожиловском районе и праздник малины в Новосёлках Рыбновского района. Затронула Царёва и тему развития эко-туризма. В частности, она отметила, что природные условия и характер местности рязанского края позволяют его развивать, уже есть первые попытки создания гостевых домиков, троп с указателями.

 

Также зашёл разговор о развитии внешнего зарубежного туризма. По словам Царёвой, сегодня он испытывает некие трудности. В частности, это существование в регионе огромного количества туристических агентств. Ряд из них недобросовестно относятся к своим обязательствам перед выезжавшими за границу. В результате некоторые рязанцы по возвращении выражают недовольство отдыхом за рубежом. Однако, благодаря новым нормам закона, контролирующим туристическую деятельность, в скором времени количество турагентств сократится на 30-50%, и туроператоры будут жёстко подходить к выбору посредника.

Ещё одна проблема — это низкий уровень подготовки кадров для туристических агентств. По мнению начальника регионального комитета по культуре, из университетов и институтов выпускаются преимущественно географы, даже если они обучаются по специальности «туризм». Не зная специфику работы в турагентстве, они сразу претендуют на должность менеджера. В большинстве случаев выпускники не всегда понимают, что в этой работе необходима стрессоустойчивость, коммуникабельность, какая должна быть ответственность перед клиентом. Поэтому недостаток высококвалифицированных кадров также тормозит развитие внешнего туризма.
— Но основная проблема как во внешнем, так и во внутреннем туризме по стране и, в частности, в Рязанской области, это низкая осведомлённость населения об особенностях тех стран, которые они хотят посетить, — сказала Царёва.

Она также пояснила, почему туристы из других стран и городов не всегда остаются довольны пребыванием или проездом через Рязань. Сказывается и плохое качество дорог, и недостаток хорошего освещения, но самое главное — практически полное отсутствие в городе общественных туалетов. Эта проблема остаётся актуальной для туроператоров, которые многие годы пребывают в полном отчаянии.


Читайте нас:
Поделиться: