Новости

На рязанских просторах снова взялись за восстановление сгоревшего леса

На рязанских просторах снова взялись за восстановление сгоревшего леса
24 сентября на рязанских просторах, пострадавших от пожаров летом 2010 года, добровольцы снова взялись за восстановление сгоревшего леса. 19 сентября в регионе начался осенний лесокультурный сезон, в период которого намечено высадить 3,5 тысячи гектаров молодой сосны, а также заложить несколько дубовых рощ и берёзовых опушек. Утром под Рязанью в Солотчинском лесничестве по инициативе министерства лесного хозяйства Рязанской области и регионального правительства, при участии членов партии «Единая Россия» запланировали высадить на площади 50 гектаров порядка 200 тысяч саженцев молодой сосны. В посадке приняли участие 150 человек. Такие акции прошли в Касимовском, Клепиковском, Шацком и Шиловском районах.

— 14 мая у нас состоялся Всероссийский день посадки леса, а сейчас проходит областной праздник, — напомнил министр лесного хозяйства региона Андрей Жилин, — Я надеюсь на то, что традиция будет сохранена, и мы станем традиционно два раза в год собираться с заинтересованными неравнодушными людьми и производить посадку, что позволит быстрее восстановить наши леса после пожаров.

По словам Андрея Жилина, за шесть лет силами работников ведомства и добровольцев удастся восстановить рязанские леса. Он отметил, что работы по восстановлению леса соответствуют графику — к концу 2011 года будет расчищено 25 тысяч гектаров горельников и посажено 7,5 тысячи гектаров леса. Весной этого года уже высажено 2100 га нового леса.
— Думаю, что за эти шесть лет мы как раз со спокойной совестью разберём горельники и восстановим леса, — обещал министр.

Всего же предстоит за эти годы убрать 122 тысячи гектаров горельника.





Читайте нас:
Поделиться: