Новости

Олег Ковалёв: «Мы сегодня говорим: не пациент — врачу, а врач — пациенту»

Олег Ковалёв: «Мы сегодня говорим: не пациент — врачу, а врач — пациенту»
26 сентября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв в рамках программы модернизации здравоохранения региона вручил ключи от 104 автомобилей руководителям медицинских учреждений скорой помощи Рязани и области. В распоряжение учреждений здравоохранения поступили машины скорой помощи и санитарные автомобили. Впервые для перинатального центра закуплено 2 неонатальных автомобиля, которые оснащены аппаратурой для восстановления жизненно важных функций у новорождённых. Для работы врачей на выездах приобретено 38 легковых автомобилей.

На переоснащение автопарка медицинских учреждений здравоохранения и активизации выездной работы врачей в сельской местности из областного бюджета в этом году было выделено 150 миллионов рублей. До конца года в учреждения здравоохранения поступит ещё 101 автомобиль. Всего до конца года будет поставлено 205 автомобилей. Из них в районы области — 131 единица автотранспорта, в Рязань — 38 единиц, в государственные учреждения — 36 единиц автотранспорта. Мероприятия позволят обновить парк медучреждений примерно на 80%.

— Мы сегодня говорим: не пациент — врачу, а врач — пациенту. Эти автомобили помогут сделать первичный диагноз, развеять сомнения, болен человек или здоров, — отметил губернатор. — И ещё одно замечание. Мы увеличиваем парк, и ему надо дать ума, то есть правильно, грамотно и эффективно использовать этот транспорт, чтобы он не лёг тяжёлым бременем, когда мы начнём увеличивать расходы на топливо. Это должно подкрепляться повышением эффективности качества медицинской помощи.

Читайте нас:
Поделиться: