Новости

В состав и структуру Счётной палаты Рязанской области планируется внести изменения

26 сентября на заседании комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы обсуждалась новая редакция закона «О Счётной палате Рязанской области». Документ разработан для привидения регионального законодательства в соответствие с федеральным и заменит действующий закон. По итогам обсуждения члены комитета рекомендовали депутатам принять законопроект в первом чтении на ближайшем заседании Думы, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как пояснила постоянный представитель губернатора в Рязанской областной Думе Мария Антонюк, законопроектом определяется статус Счётной палаты Рязанской области — она является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, является государственным органом Рязанской области и обладает правами юридического лица.

В новой редакции закона предлагается внести изменения в состав и структуру Счётной палаты Рязанской области. Она будет состоять из председателя, заместителя, а также аудиторов и аппарата Счётной палаты. При этом штатная численность государственного органа не может превышать 34 человека. Уточняется порядок назначения председателя, зампредседателя и аудиторов — они будут назначаться Рязанской областной Думой сроком на пять лет. Внести предложения о кандидатурах на указанные должности смогут губернатор, председатель Думы, группа депутатов. Также в новой редакции закона предлагается расширить полномочия Счётной палаты в части финансово-экономической экспертизы законов Рязанской области и нормативных правовых актов, касающихся расходных обязательств, а также предусматривается участие в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции.

Читайте нас:
Поделиться: