Новости

На ремонт и строительство 7,5 километров дорог Рязани планируется потратить около 160 миллионов рублей

Глава администрации Рязани Олег Шишов принял участие в проходившем в Москве Всероссийском совещании с руководителями муниципальных образований — центров субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации города.

Главная темой встречи стал проект «Дороги городов России». Обсуждались конкретные шаги по реализации проекта. Предполагалось, что средства, выделяемые в рамках проекта «Дороги городов России», пойдут адресно на ремонт, реконструкцию дорог и строительство новых транспортных развязок, но в этом году принято решение, что эти деньги можно расходовать ещё и на обслуживание городских дорог, их благоустройство.

В текущем году, в связи с кризисом, сократились бюджеты городов и субъектов РФ. Проект «Дороги городов России» восполняет потери финансирования в регионах, поскольку ассигнования предусмотрены в федеральном бюджете. Изначально объём средств, заложенных на этот проект, составлял 20 миллиардов рублей. Но при пересчёте расходов цифра сократилась до 12 миллиардов рублей. Для возмещения недостающих 8 миллиардов рублей государство готово выделить субъектам бюджетный кредит под 3-3,5% годовых сроком на три года.

Что касается Рязани, то в этом году планируется капитально отремонтировать и реконструировать 5 километров дорог местного значения, ввести в эксплуатацию 2,5 километра автомобильных дорог общего пользования. Финансирование будет осуществляться из разных источников: за счёт средств федерального бюджета — 122 миллионов 754 тысячи рублей, областного бюджета — 18 миллионов 52 тысячи рублей и местного бюджета — 18 миллионов 52 тысячи рублей.

Помимо этого, в 2009 году на содержание улично-дорожной сети города из бюджета муниципального образования планируется направить 22 миллиона 600 тысяч рублей. В текущем году в Рязани установлено 206 дорожных знаков, заключён контракт на установку ещё 176 дорожных знаков; нанесено 15,6 километров горизонтальной дорожной разметки, заключён контракт на нанесение ещё 147,4 километров горизонтальной дорожной разметки. Выполнены работы по заделке выбоин литым асфальтобетоном на площади 1017 кв. метров, горячим асфальтобетоном – 714 кв. метров.

В рамках муниципальной адресной программы «Дорожное хозяйство города Рязани на 2009-2011 годы» подготовлена проектная документация на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию улично-дорожной сети города по 31 объекту.

Читайте нас:
Поделиться: