Новости

Помещения, переданные в ведение РПЦ, музею-заповеднику Рязанский кремль планируют возместить в течение трёх лет

Помещения, переданные в ведение РПЦ, музею-заповеднику Рязанский кремль планируют возместить в течение трёх лет
В этом году историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль» передал в ведение епархии шесть памятников архитектуры и часть Дворца Олега. В настоящее время решается вопрос о строительстве нового здания для музея в целях возмещения отданных площадей. Участок под новый музей зарезервирован на три года в районе перекрёстка улиц Каляева и Соборной. Скорее всего, здание будет построено в этот период. Об этом сообщила директор музея Ольга Кречетова на пресс-конференции 23 декабря.
— Но в настоящее время мы находимся на территории кремля, и музей развивается здесь, — добавила она.

По словам Кречетовой, в новом здании планируется разместить музейный центр с рядом выставочных залов и фондохранилищем. Также там будет открыт детский центр и секции для работы с людьми с ограниченными возможностями.

Кроме этого, она сообщила, что экспозиция, посвящённая знатным землякам, которая ранее располагалась во Дворце Олега, но была демонтирована после передачи епархии части помещений, будет открыта в скором времени в Гостинице черни.

Напомним, что в переданной РПЦ части Дворца Олега епархия планировала открыть музей Древлехранилище.
— По данным епархии, Древлехранилище существовало в кремле с 1914 года. Сейчас они изъявили желание его воссоздать. Пока он существует как юридическая единица. Нам предоставлен список предметов, которые мы должны им передать. Над этим вопросом работает комиссия из числа сотрудников епархии, музея-заповедника «Рязанский кремль» и министерства культуры. Сверяется наличие этих вещей, а дальше будет решаться, что будет передано в пользование в этот музей, — сообщила Ольга Кречетова.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

17.12.2025 20:36 Рязанская полиция начала проводить собрания для учителей

17.12.2025 17:38 Экс-начальнику центра технадзора рязанской Госавтоинспекции Денису Суслякову вынесли приговор

17.12.2025 17:25 В Шацком районе запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники

17.12.2025 17:10 Рязанским школам поручено усилить контроль пропускного режима

17.12.2025 16:57 Один из обвиняемых в покушении на Владимира Соловьёва сознался в поджоге рязанского военкомата

17.12.2025 16:43 Благоустройство улицы Павлова в Рязани начнётся в ближайшее время

17.12.2025 16:34 В 2025 году россияне совершили 164 миллиона поездок по России

17.12.2025 16:14 С января 2026 года в Рязанской области начнётся серия публичных отчётов глав исполнительных органов власти

17.12.2025 15:57 Рязанское МУП «РМПТС» хочет продать неиспользуемое здание

17.12.2025 15:41 В Горроще Рязани монтируют новые светофоры

Рейтинг за сутки

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер