Новости

Биографию и творчество Сергея Есенина рассмотрели в энциклопедическом формате

С 22 по 24 сентября состоялась Международная научная конференция «Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате», в программу которой были включены более 90 научных докладов и сообщений. В конференции приняли участие ученые из 10 государств: России, США, Китая, Болгарии, Украины, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, сообщаетсайт комитета по культуре и туризму Рязанской области.

В рамках конференции был рассмотрен опыт работы по коллективному научному проекту «Есенинская энциклопедия»: проанализированы проблемы и трудности, определены задачи и перспективы подготовки энциклопедии на ближайшее будущее. Конференция проходила в рамках многолетнего плодотворного сотрудничества государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, международного есенинского общества «Радуница».
На Интернет-портале ИМЛИ РАН (www.imli.ru) прошла трансляция симпозиума он-лайн, организованная по проекту РГНФ. Пленарные заседания состоялись также в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина и государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново Рязанской области. Кроме того, в Рязани прошла работа трёх секций по вопросам: «Сергей Есенин и литературный процесс: творческие связи и традиции», «Творческая биография и художественный мир С.А. Есенина», «С. Есенин: разыскания и находки. Роль есенинского наследия в школьной и музейной педагогике». В музее-заповеднике С.А. Есенина прошёл круглый стол по теме «Подготовка Есенинской энциклопедии: опыт, проблемы, перспективы».

Состоялась презентация новых изданий о С. А. Есенине, в том числе сборника материалов Международного научного симпозиума «Есенин: диалог с XXI веком», издание которого осуществлено при финансовой поддержке правительства Рязанской области, IV тома «Летописи жизни и творчества С.А. Есенина», воспоминаний первого директора государственного музея-заповедника в Константиново Астахова В.И. «45 лет с Есениным».

Читайте нас:
Поделиться: