Новости

Старорязанская археологическая экспедиция закончила полевой сезон 2011 года

Старорязанская археологическая экспедиция, организованная совместно Институтом археологии РАН и Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником,. Руководит работой экспедиции кандидат исторических наук, научный сотрудник института археологии РАН Игорь Стрикалов, среди сотрудников экспедиции — студенты-практиканты Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина, скауты из подмосковного Егорьевска, волонтёры. Работы велись на Северном городище на обращённом к реке Серебрянке краю площадки, подвергшейся несколько лет назад разрушению оползнем. Оползнем были повреждены насыпь вала и часть культурного слоя с многочисленными ямами жилого и хозяйственного назначения, сообщает сайт Рязанского кремля.

Были заложены раскопы на территории современного села, на месте, где был расположен посад города. В одном из раскопов обнаружен горн для обжига кирпичей, сооружённый в 1730-е годы для обеспечения строительства церкви, расположенной поблизости. Это производственное сооружение уникально своей сохранностью и представляет большое научное значение для изучения истории строительного дела и теплотехники. Работы по исследованию, сохранению и музеефикации горна будут продолжены в следующем году.

Второй раскоп, заложенный на посаде, дал возможность проследить историю посада, возникшего на берегу реки Оки под стенами Рязани одновременно с городом. На этом месте в разное время были расположены жилые кварталы, кладбище, временами участок находился в запустении. Исследования участка будут продолжены.

Кроме археологических исследований, были проведены работы с участием географов — преподавателей и студентов РГУ. Целью этих работ было изучение современного ландшафта, процессов и условий его формирования и на основании полученных данных реконструкция древнего ландшафта.

Читайте нас:
Поделиться: