Новости

В Рязани увековечено ещё одно имя солдата-афганца

В Рязани увековечено ещё одно имя солдата-афганца
22 декабря в школе №38 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь рядового Евгения Дахновского, бывшего ученика, погибшего в Афганистане. Инициатива установки памятной доски принадлежит Рязанскому отделению всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн «Боевое братство». Предложение «Боевого братства» поддержали и помогли реализовать администрация города Рязани и местное отделение партии «Единая Россия».

На открытии присутствовали члены «Боевого братства», представители«Единой России», воины-афганцы, коллектив учебного заведения. Самыми почётными гостями стали Валентина Наумова, мать погибшего солдата и Алексей Лунин, отец подполковника милиции Виктора Лунина, ещё одного выпускника этой же школы, исполнявшего служебный долг в Чечне. Мемориальная доска в память подполковника Лунина размещена на здании школы в 2002 году

От имени секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александра Барулина руководству движения «Боевое братство» и директору школы № 38 Нине Егоркиной были вручены благодарственные письма за вклад в патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

— Если люди помнят, что было, и знают, что есть — у нас есть будущее» — говорит Нина Никитовна. Благодаря директору, заместителю директора Галине Лутониной и другим единомышленникам в школе создан музей боевой славы, экспозиции которого посвящены Великой Отечественной Войне и локальным конфликтам. Руководит музеем Любовь Ляшко, а поисковую и экскурсионную работу ведут старшеклассники.
 
На мраморной доске в честь Евгения Дахновского высечено: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Дахновский Евгений Анатольевич. Геройски погиб в Афганистане 2 августа 1988 года. Награждён орденом Красной Звезды».

Подробней о жизни и смерти солдата рассказали юные экскурсоводы.
— Евгений учился в нашей школе с четвёртого класса, учился хорошо, занимался самбо в обществе «Боевое братство» при заводе САМ, имел второй разряд… В Афганистан попал во время службы в армии. Служил водителем-разведчиком… Погиб 2 августа 1988 года, одним из последних перед самым выводом советских войск из страны. Награждён орденом Красной Звезды посмертно.
 
8 февраля в школе № 38 — День памяти Виктора Лунина,15 февраля отмечается как День памяти Евгения Дахновского.

Событие прокомментировала руководитель регионального отделения фонда общероссийской общественной организации «Педагогическое собрание», директор школы № 51, член партии «Единая Россия» Ольга Маслюк:
— Сегодня произошло уникальное по своей глубине и значимости событие. Мемориальная доска — символ того, что мы, живые современники, преклоняемся, помним и любим человека, отдавшего жизнь, выполняя свой гражданский долг. И это самое малое, что мы можем сделать сейчас в память о нём. Это нужно нам и особенно нашим детям. Ведь память и благодарность делают человека человеком, и только опираясь на достойные примеры, мы сможем вырастить детей, нашу смену, порядочными людьми.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.04.2024 21:04 Возбуждено уголовное дело после избиения подростков в электричке в Рязанской области

16.04.2024 19:49 Игорь Маковский: «Мы обеспечиваем рост доли присутствия ГК «Россети» в регионах ЦФО»

16.04.2024 18:15 Аналитика Big Data МТС: количество мобильных пользователей российских ВКС-сервисов выросло на 20%

16.04.2024 18:03 В Рязанской области появились на свет Аким и Аврора

16.04.2024 17:49 МТС запустил платформу для работы с документами с искусственным интеллектом

16.04.2024 17:27 Павел Малков предложил китайским компаниям участие в проектах на территории Аэрокосмической долины

16.04.2024 17:13 В селе Старочернеево Шацкого района вновь заработал понтонный мост

16.04.2024 16:59 Павел Малков заявил, что развитие отношений с Китаем является приоритетом

16.04.2024 16:37 В Рязани стартует конкурс на самое многодетное предприятие

16.04.2024 16:08 В селе Чернобаево Старожиловского района начали возводить ФАП