Новости

Валерий Ионов: «Госзаказ — формирование внутреннего спроса»

Валерий Ионов: «Госзаказ — формирование внутреннего спроса»
24 декабря в Рязани в концертном зале имени Есенина состоялся семинар-совещание «Госзаказ-2009». Организатором выступило министерство имущественных и земельных отношений области. Цель мероприятия — обсуждение вопросов в сфере размещения государственных и муниципальных заказов.
 
В семинаре приняли участие первый заместитель председателя правительства Валерий Ионов, представители государственных и муниципальных органов, осуществляющих контроль в сфере размещения заказов, государственные и муниципальные заказчики области.

Ионов отметил, что госзакупки очень значимы для экономики не только страны, но и нашего региона, госзаказ позволяет экономить бюджетные средства, кроме того, имеет социальный фактор, затрагивающий интересы каждого. В частности, в регионе создаются все условия для привлечения к торгам новых участников, что повышает конкуренцию. Особое значение уделяется вопросам социальной ответственности власти и бизнеса при исполнении госзаказа.
 
В ходе семинара обсудили такие актуальные темы, как предоставление преференций товарам российского происхождения; размещение заказов у субъектов малого предпринимательства; проведение аукциона в электронной форме; административная ответственность за нарушение законодательства.

В рамках семинара были заданы вопросы государственными и муниципальными заказчиками области. Ионов подчеркнул, что несмотря на профессионализм, возникают нюансы, которые можно обсудить коллективным разумом.
— Госзаказ — формирование внутреннего спроса, с его помощью можно задействовать людей, повышается заработная плата, идут отчисления в бюджет, — сказал он.



Читайте нас:
Поделиться: