Новости

В русских народных костюмах, привезённых на выставку в Рязань, скрыт «настоящий космос»

В русских народных костюмах, привезённых на выставку в Рязань, скрыт «настоящий космос»
24 декабря в Рязанском кремле открылась выставка «Непрерванная нить», представленная московским центром «Русские начала» и фотохудожником Аллой Соколовской. Гости выставки смогли увидеть, как выглядели праздничные женские костюмы и головные уборы конца 18 – начала 19 века в центральной России и на севере, оценить коллекцию русских народных костюмов, сшитых из кумача. В прошлом году она выиграла Гран-при всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох». Основная экспозиция дополнена фотографиями мастериц, облачённых в праздничные наряды.

— Через изучение русского костюма приходит осознание уникальности красоты русской женщины. Соприкасаясь в экспедициях, фондах музеев с теми произведениями искусства, которые создавались руками мастериц в 18-19 веке, просто поражаешься уровню их таланта. Сегодня у мастеров на создание такого костюма могут уйти годы, — отметила заместитель директора центра «Русские начала» Татьяна Валькова. — Но такой костюм всегда дарит праздник. Когда надеваешь его, сразу выпрямляется спина. Не хочется суетиться, бежать, носить безумно тяжёлые сумки, толкаться в метро, а хочется остановить мгновение и сказать ему, что оно прекрасно.

Человек, помогающий сотрудникам центра «останавливать мгновения», фотохудожник Алла Соколовская, в свою очередь отметила, что в последние годы известные модельеры проявляют повышенный интерес к русской культуре.
— Дома моды Шанель и Кристиан Диор сделали в этом году три русских коллекции. Карл Лагерфельд каждый раз делает реплики в сторону русской культуры. Я видела все его показы, но в сравнении с этими работами, они отдыхают. Та гармония, которая присутствует здесь, уникальна. Здесь скрыт настоящий космос! На основе этих работ обязательно надо создавать современные вещи, — сказала она.

Выставка продлится до 20 января.

Читайте нас:
Поделиться: