Новости

Рязанские омоновцы отметили профессиональный праздник

Рязанские омоновцы отметили профессиональный праздник
3 октября свой профессиональный праздник отметило одно из самых боеспособных и элитных подразделений УМВД России по Рязанской области ― отряд особого назначения. Это название официально закрепилось за подразделением чуть более месяца назад, до этого большинству граждан оно было известно под аббревиатурой ОМОН. В Рязанской области отряд милиции особого назначения был создан в 1993 году. Отряды особого назначения необходимы для борьбы с преступностью в крупных масштабах, где другим органам МВД в одиночку не справиться. В профессиональном отношении подразделения особого назначения наиболее мобильны и подготовлены к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и массовых беспорядков.



Сотрудники отряда особого назначения УМВД России по Рязанской области выезжают для оказания помощи в различные регионы страны, привлекаются для разминирования, участвуют в обеспечении порядка при проведении массовых мероприятий. Наряду с задачами по охране общественного порядка они проводят совместные рейды с подразделениями УМВД России по Рязанской области, участвуют в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Бойцы рязанского отряда особого назначения выезжают в служебные командировки в зоны чрезвычайного положения и боевых действий. Всего за время существования Отряда, личный состав 49 раз выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Кавказкого региона. Практически 90% сотрудников рязанского отряда выполняли служебные обязанности в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, принимали непосредственное участие в разоружении бандформирований. При выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказкого региона погибло шесть сотрудников, 32 ― получили ранения.



За высокие показатели в служебной деятельности, мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга рязанские бойцы награждены более чем тремя сотнями государственных наград. Из них: четыре ордена «За личное мужество», 15 орденов Мужества, 43 ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 95 медалей «За отвагу», 155 медалей «За отличие в охране общественного порядка».


По случаю праздника в здании рязанского отряда состоялось торжественное собрание. Помимо его сотрудников, на мероприятии присутствовали ветераны службы, вдовы и родственники погибших. Обращаясь к собравшимся, начальник УМВД России по Рязанской области Анатолий Агошков отметил, что отряд особого назначения выполняет сложные и очень важные задачи, но, к сожалению, не все сотрудники возвращаются с поля боя. Агошков пожелал бойцам, их родным и близким удачи, крепкого здоровья и чаще быть вместе, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: