Новости

Рязанские инспекторы ДПС задержали разбойников и отказались от взятки

Несколько дней назад Липецкий областной суд огласил приговор пятерым преступникам, совершавшим дерзки разбойные нападения. Все участники группировки получили от восьми до 14 лет лишения свободы, сообщает сайт УМВД по Рязанской области. Одновременно суд вынес определение довести до начальника Управления МВД России по Рязанской области, что опасные преступники оказались на скамье подсудимых благодаря «честности, высокому профессионализму, принципиальности, проявленным сотрудниками милиции Виктором Макеевым, Сергеем Катюшкиным и Алексеем Киселёвым».



Как рассказал старший инспектор ДПС Виктор Макеев, вечером 10 ноября 2009 года он с товарищами нёс службу на стационарном посту на 332 километре федеральной трассы Москва – Астрахань. По рации они услышали, что коллеги из Липецкой области объявили план «Перехват» по задержанию автомобиля ВАЗ 2109, на котором скрылись преступники, совершившие разбойное нападение. В посёлке Рощинский Чаплыгинского района бандиты в масках ворвались в дом, жестоко избили двух женщин, после чего похитили более миллиона рублей наличными, а также ювелирные украшения и ценности на ту же сумму. Спустя какое-то время, инспекторы увидели, что со стороны Липецкой области к посту приближается «девятка». Её цвет не совпадал с разыскиваемой, однако милиционеры решили проверить легковушку. В салоне находилось четверо москвичей. Водитель спокойно предъявил документы и даже поздравил стражей порядка с профессиональным праздником. В одежде и поведении проезжавших на первый взгляд не было ничего подозрительного, но милиционеры хотели удостовериться до конца.

Алексей Киселёв попросил открыть багажник. Заглянув в него, сотрудники ДПС поняли, что, скорее всего, имеют дело с разбойниками, объявленными в розыск. Сверху в багажнике лежала дорогая женская шуба, рядом валялась испачканная обувь преступников и огромная кувалда. Поняв, что их изобличили, один из бандитов предложил старшему наряда Виктору Макееву 300 тысяч рублей за беспрепятственный проезд. Принципиальный капитан отказался от взятки и по рации связался с дежурной частью Чаплыгинского района. Оперативная группа из Липецкой области прибыла незамедлительно. При обыске под ковриком в машине были обнаружены деньги и ювелирные украшения.

В ходе начавшегося следствия было установлено, что задержанные причастны ещё к одному особо опасному преступлению. За несколько месяцев до этого они совершили разбойное нападение на главу администрации Чаплыгинского района. В настоящее время Виктор Макеев, Сергей Катюшкин и Алексей Киселёв успешно прошли аттестацию и служат в полиции. На днях в Липецком областном суде им ещё раз пришлось встретиться со своими взяткодателями.

Читайте нас:
Поделиться: