Новости

В Рязани открылся новый корпус библиотеки имени Горького

4 октября для рязанцев открылась новая библиотека ― Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького официально предстала для читателей в новом обличии. Здание, в котором до настоящего времени находилась библиотека, было введено в эксплуатацию в 1964 году и мело 500 000 экземпляров книг хранения, так что ныне существующий фонд превышал нормы хранения вдвое. В 2008 году за счёт средств областного бюджета было начато строительство пристройки к старому зданию. За годы строительства освоено 186 миллионов рублей, в том числе 99 миллионов ― из федерального бюджета.



Теперь в новом здании библиотека можно посетить центр книги и чтения, универсальный читальный зал, виртуальный читальный зал, справочный центр, межбиблиотечный абонемент совместно с электронной доставкой документов, сервисный центр. Для читателей открыта зона Wi Fi, библиокафе и даже клубы по интересам. В торжественном открытии нового корпуса Горьковской библиотеки приняли участие жители и официальные лица. Исполняющий обязанности вице-губернатора Рязанской области Сергей Филимонов поздравил всех собравшихся с важным событием и передал тёплые слова от Олега Ковалёва.
— Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто строил это здание, кто переживал, сочувствовал и участвовал строительстве нового корпуса библиотеки. Кто-то скажет, что в век Интернета библиотеки должны прекратить своё существование, но это неправильно, потому что каждый из нас, бывая в библиотеке, подтвердит и скажет, что никто и ничто не сможет заменить особое настроение библиотечных залов, шорох книжных страниц. И мы с вами понимаем, что в книжных архивах очень много тех знаний, которых в Интернете ещё нет, — заметил он.

Исполняющий обязанности вице-губернатора осмотрел помещения нового здания библиотеки, принял участие в открытии межрегионального фестиваля «Региональная книга России», ознакомился с экспозицией фестивальной выставки, пообщался с писателями, представителями издательств, читателями библиотеки. Кстати, до 20.00 4 октября каждый записавшийся в Горьковскую библиотеку будет одарен книгой.

Читайте нас:
Поделиться: