Новости

Динамика проверок рязанскими контролирующими органами является отрицательной

Прокуратурой Советского района Рязани проведено обобщение практики исполнения законодательства, обеспечивающего свободу экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля за период 2010 год-1 полугодие 2011 года, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом наблюдается снижение количества заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок, направленных контролирующими органами в прокуратуру района. В 1 полугодии 2011 года прокуратурой района рассмотрены по существу три обращения контролирующих органов о согласовании внеплановых выездных проверок (все согласованы). Все заявления поступили из ОНД Советского района Рязани УНД по Рязанской области в прокуратуру района с указанием в качестве оснований для проведения проверок п/п «а» п.2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В 1 полугодии прошлого года прокуратурой района были рассмотрены по существу 10 обращений контролирующих органов о согласовании внеплановых выездных проверок (все — из ОГПН Советского района г. Рязани). По результатам рассмотрения было отказано в согласовании по семи заявлениям, согласовано —три.

Решения по заявлениям о согласовании проведения внеплановых выездных проверок малого и среднего предпринимательства выносились в сроки, установленные частями 10, 12 статьи 10 Федерального закона №294-ФЗ, органами контроля (надзора), субъектами предпринимательской деятельности не обжаловались. Действия (бездействие) органов контроля (надзора) в судебном порядке также не обжаловались. Незначительное количество заявлений о согласовании позволяет сделать вывод о том, что динамика проведения проверок контролирующими органами является отрицательной.

Читайте нас:
Поделиться: