Новости

Питьевая вода в Рязанской области загрязняется при транспортировке

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области сообщает, что в первом полугодии 2011 года по исследовано 5408 проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По микробиологическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам 4,2% проб (в 2010 году — 6,4% проб). На санитарно-химические показатели исследовано 4175 проб питьевой воды, из них не соответствовало гигиеническим нормативам 20,6% проб (в 2010 году — 22,6% проб), информирует сайт ведомства.

При относительно стабильном качестве воды из подземных источников водоснабжения, для химического состава которых характерно повышенное содержание железа, фтора и высокой общей жёсткости, значительное загрязнение воды идёт при транспортировке её потребителю. В целом по Рязанской области 17,7% проб воды, поступающей непосредственно потребителю из разводящей сети, не отвечает гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, 4,8% — по микробиологическим.

За выявленные нарушения санитарного законодательства при осуществлении надзора за водоснабжением в текущем году вынесено 103 постановления о наложении штрафа на сумму 324,5 тысячи рублей, в т.ч. восемь постановлений на юридических лиц на сумму 100 тысяч рублей; три предупреждения; восемь дел передано на рассмотрение в суд, из них по трём делам приняты решения о привлечении к ответственности. В 2011 году на территории Рязанской области не регистрировались вспышки инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором передачи инфекции.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости