Новости

Школьник из Рязани обескуражил учительницу литературы

День учителя на межрегиональном фестивале «Региональная книга России» в Рязани начался с открытого урока литературы. Его провела участница Всероссийского конкурса «Учитель года России 2010», учительница русского языка и литературы городской школы №38 Галина Анатольевна Нестерова. Она известный в Рязани педагог, победитель конкурса «Самый классный классный», сообщает Премьер-УчФильм.

Галина Анатольевна не только показала, как надо учить детей, но и рассказала о курьёзах, которые случаются на её уроках. Так, однажды на уроке литературы рассматривалась тема «Суд над Ионычем» по А.П. Чехову. Нестерова ждала от детей слов осуждения главного героя, а вместо этого выпускник спросил её, как бы она поступили на месте Ионыча. Школьник добавил, что во все времена люди старались найти своё место в жизни, приспособиться, иначе им трудно выжить. Ионыч просто занял своё место, и нельзя его за это осуждать. Аргументы выпускника вызвали бурную дискуссию.

Обращаясь к участникам фестиваля, Галина Анатольевна сказала, что на уроках она учит детей, а они — её. Педагога спросили, кем для неё являются ученики. Нестерова ответила, что дети — друзья. Она убеждена, что это, в первую очередь, люди, которых надо понимать, и очень важно уметь прощать. Когда отношение к детям идёт от чистого сердца, то любовь и добро воздаются сполна, добавила Галина Нестерова.


Читайте нас:
Поделиться: