Новости

Валерий Ионов: «Губернатор жёстко требует сохранить природные ресурсы Рязанского края»

6 октября санаторий «Старица» в посёлке Солотча принял на своей территории участников совещания руководителей территориальных управлений Росприроднадзора ЦФО. Встреча была посвящена проблеме администрирования платежей за негативное воздействие на окружающую среду. На совещании выступил заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов. Он рассказал об экологической ситуации в регионе, отметив, что область занимает третье место в списке сбора средств с предприятий-плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду. Ионов подчеркнул, что данный факт, в первую очередь, говорит о дисциплинированности плательщиков. Во-вторых, это значит, что в Рязанской области промышленность работает, и уменьшения объёмов производства нет.
— Но, в-третьих, надо подумать, что воздействие на окружающую среду значительное, поэтому губернатор очень жёстко с нас требует сохранить природные ресурсы региона, — отметил Ионов, — Всё, что нам досталось от предков, мы должны передать в целости и сохранности будущим поколениям.



В настоящее время в Рязанской области три тысячи предприятий-плательщиков, но, по словам Ионова, периодически выявляется около 10% уклонистов, которые не желают платить за ущерб, нанесённый природе. Зампред правительства призвал не экономить на выплатах, в первую очередь, потому, что с каждого предприятия собирается не так много средств. Основными плательщиками остаются крупные организации — это Рязанская ГРЭС, нефтеперерабатывающий завод, предприятия оборонной промышленности.
— Все полученные средства мы использовали исключительно на природоохранные мероприятия, — отметил Ионов. — В федеральный бюджет за 9 месяцев 2011 года поступило более 20 миллионов рублей, в областной и муниципальный — по 50 миллионов рублей.

Кроме этого, на совещании не могли не затронуть волнующие регион нерешённые экологические проблемы. Так, рядом с предприятием «Химволокно» продолжает действовать полигон бытовых и промышленных отходов I-IV классов опасности. Ионов отметил, что в настоящее время прокуратура работает, чтобы прекратить действие имеющихся лицензий на размещение высокоопасных отходов в черте Рязани. Другая проблема — это выбросы с предприятий, расположенных вблизи посёлка Турлатово Рязанского района. Ионов пообещал, что будут приняты все необходимые меры, чтобы допустимая степень концентрации вредных веществ (сероводорода и фенола) не превышалась.


Читайте нас:
Поделиться: