Новости

Сотрудников военных комиссариатов интересуют образованные рязанские парни

1 октября начался осенний призыв. В ходе него в войска должны отправиться 900 рязанцев. Эти цифры на пресс-конференции 6 октября озвучил военный комиссар Рязанской области Владислав Деев. Напомним, в рамках весеннего призыва служить пошли 2500 рязанских парней, сообщает КП.
— Цифры снижены, потому что армия меняется, — сказал Владислав Деев. — Войскам сейчас нужны подготовленные специалисты. Вот передо мной лежит разнарядка из одной части. Просят механиков-водителей, поваров, и потом уже графа «и остальные». Так что теперь на первый план выходит качество подготовки призывников, а не их количество. Срок службы теперь короткий, год, поэтому войска заинтересованы в том, чтобы служить шли уже подготовленные ребята.

В первую очередь сотрудников военных комиссариатов интересуют парни, имеющие образование (особенно, близкое к военным специальностям) и водительские права. Их, кстати, желающие служить могут получить бесплатно — через ДОСААФ. Правда, идти учиться нужно за полгода до призыва.
— Весной в войска отправились 400 специалистов, подготовленных по военно-учётным специальностям, и примерно столько же ребят с высшим профессиональным образованием, — добавил военком.

Службу рязанские парни будут проходить в основном на территории ЦФО. Но есть и те, кто отправится дальше: сейчас рязанцы служат и в Мурманске, и Татарстане, и даже в абхазской Гудауте (там есть российская военная база, её руководство рязанскими призывниками довольно). А вот особой разницы между родами войск сейчас нет.
— Все войска стали элитными, — отметил Деев. — Как вы знаете, сейчас солдаты не занимаются хозяйственными работами в части. Так что весь год несут непосредственно службу.

Читайте нас:
Поделиться: