Новости

Священный Синод оценил труды архиепископа Рязанского и Касимовского Павла

Священный Синод оценил труды архиепископа Рязанского и Касимовского Павла
6 октября завершилось первое заседание зимней сессии Священного Синода Русской православной церкви, на котором были приняты важные решения по организации епархиальной жизни, по избранию новых архипастырей, а также целый ряд установочных документов, в том числе и образование новых митрополий, сообщает сайт Рязанской епархии со ссылкой на пресс-службу патриарха Московского и всея Руси.

На заседании был заслушан рапорт архиепископа Рязанского и Касимовского Павла, в котором говорилось , что Рязанская епархия занимает площадь в 40 тысяч квадратных километров. Население области ― более 1 миллиона 200 тысяч человек. Более 90% жителей крещены в православной церкви. В настоящее время в епархии зарегистрировано более 350 приходов, 12 монастырей. «В ближайшие годы мы предполагаем открыть более 200 новых приходов и молитвенных домов, — сказал Владыка Павел. — Пастырское попечение и окормление верующих, проповедь Евангелия и миссионерская деятельность будут более плодотворны, если архипастыри станут чаще посещать приходы и общаться со священнослужителями и простыми людьми. А это будет возможно при увеличении количества епархий и архипастырей. Обращаюсь с просьбой рассмотреть возможность выделения из Рязанской епархии ещё двух новых самостоятельных епархий». Священный Синод выразил благодарность архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу за труды по благоустроению церковной жизни в Рязанской области.

Решением Синода образованы митрополии в Мордовии, в Приморье, в Свердловской, Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской и Иркутской областях, в Хабаровском и Красноярском краях. Священный Синод также определил глав этих митрополий. Синод постановил:
— образовать в административных границах Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Клепиковского, Пителинского, Сасовского, Чучковского и Шиловского районов Рязанской области — Касимовскую епархию, выделив её из состава Рязанской епархии; епархиальному архиерею Касимовской епархии иметь титул «Касимовский и Сасовский», Епископом Касимовским и Сасовским определено быть клирику Рязанской епархии игумену Дионисию (Порубаю);
— образовать в административных границах Кораблинского, Милославского, Новодеревенского, Путятинского, Ряжского, Сапожского, Сараевского, Скопинского, Ухоловского и Шацкого районов Рязанской области — Скопинскую епархию, выделив её из состава Рязанской епархии; епархиальному архиерею Скопинской епархии иметь титул «Скопинский и Шацкий», епископом Скопинским и Шацким определено быть клирику Рязанской епархии иеромонаху Владимиру (Самохину).

Главой Рязанской митрополии архиепископом Рязанским и Михайловским стал экс-архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

Читайте нас:
Поделиться: