Новости

Татьяна Панфилова: «В Рязанской области созданы все условия для оказания высокотехнологичной медпомощи»

6 октября заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова провела совещание по вопросам реализации в регионе проекта «Высокотехнологичные операции», предложенного председателем правительства РФ Владимиром Путиным и партией «Единая Россия» в рамках народной программы наряду с четырьмя другими: «Учительский дом», «Ипотека», «Земский доктор» и «Равные возможности». В рамках проекта из федерального бюджета будет выделено более 2,5 миллиарда рублей на финансирование современных операций. Только в этом году их будет сделано около 20 тысяч. Одна из главных задач проекта — уйти от понятия «детская очередь на операцию».

В совещании приняли участие главные врачи, специалисты ведущих медицинских учреждений, представители общественных организаций, сообщает сайт правительства Рязанской области. Татьяна Панфилова сообщила участникам совещания, что жителям региона высокотехнологичная помощь оказывается как в местных, так и в крупнейших медицинских центрах России. Три областных лечебных учреждения имеют лицензии на проведение подобных операций, это областная клиническая больница, кардиологический диспансер и больница имени Семашко. По словам Татьяны Панфиловой, объёмы оказания жителям региона высокотехнологичной помощи растут с каждым годом.
— В 2011 году на проведение операций выделено 1992 квоты. Из числа уже прооперированных 40% жители сельской местности, 25% дети. В области созданы все условия для оказания населению высокотехнологичной помощи. Мы должны быть заинтересованы в здоровом населении, — сказала она и подчеркнула необходимость проведения еженедельного мониторинга очерёдности нуждающихся в сложных операциях, своевременной реакции на каждый случай для её планомерного сокращения.

Читайте нас:
Поделиться: