Новости

Два рязанских театральных коллектива покорили Анапу и Новороссийск

Два рязанских театральных коллектива покорили Анапу и Новороссийск

С 26 сентября по 1 октября в городе-курорте Анапе и городе-герое Новороссийске прошёл Всероссийский фестиваль любительских театральных коллективов «Черноморские театральные встречи». Различные коллективы Воронежской, Рязанской, Омской областей, из Волгодонска, Новороссийска, Ханты-Мансийского округа и других регионов представили свои спектакли на суд профессионального жюри и зрителей. Рязанскую область представляли сразу два коллектива — театр «Переход» (Рязань) и народный молодёжный театр-студия «Шанс» (село Поляны). Фестиваль объединил в себе не только взрослые, но и детские коллективы, сообщает сайт Рязанского научно-методического центра народного творчества.



В качестве жюри на фестивале выступали как театральные критики, так и действующие актёры и режиссёры. Представленные на суд жюри постановки были разнообразными. Здесь и классические вещи («Укрощение строптивой» Шекспира, водевили Чехова, рассказы Шукшина, «Дом Бернарды Альбы» Лорка), и современные («Любовь» Максимова, «Ростов-без-тебя» Реннера). Кроме того, на фестивале были представлены спектакли по всем известным и любимым сказочным произведениям («Царевна лягушка», «Синяя птица» Метерлинка). В рамках фестиваля участники смогли посмотреть и оценить творчество любительских театральных коллективов, пройти мастер-классы по актёрскому и режиссёрскому мастерству, пластике и сценическому движению, а также поучаствовать в творческих лабораториях.

 

Два рязанских коллектива — театр «Переход» и театр-студия «Шанс» — увезли с собой дипломы. Театр «Переход» получил диплом «За вклад в развитие любительских театров», театр-студия «Шанс» — гран-при фестиваля за спектакль «Дом Бернарды Альбы» и диплом «Лучший актёрский ансамбль».


Читайте нас:
Поделиться: