Новости

Прокуратура Милославского района сэкономила более 120 тысяч рублей бюджетных средств

Прокуратурой Милославского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. По результатам проверки выявлено нарушение действующего антимонопольного законодательства, допущенное должностным лицом отдела образования администрации Милославского района при осуществлении открытого аукциона в электронной форме на электронной площадке в сети Интернет.

21 июля 2011 года на электронной площадке Сбербанк-АСТ был размещён муниципальный заказ на поставку учебного оборудования и учебно-наглядных пособий для реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в МОУ «Милославская СОШ» на сумму 1 миллион 400 тысяч рублей. В нарушении действующего федерального законодательства, начальником отдела образования Журавлёвым А.В. в состав одного лота товаров были включены предметы и оборудование, технологически и функционально не связанные между собой, что привело к незаконному ограничению конкуренции и явилось прямым нарушением требований к торгам. Данное нарушение повлекло искусственное ограничение круга участников и, как результат, к завышению окончательной стоимости заказа.


Для устранения допущенных нарушений прокуратурой Милославского района совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области были приняты меры, направленные на отмену результатов аукциона и проведению в сентябре 2011 года двух независимых аукционов в полном соответствии с действующим законодательством. Одновременно с этим, заместителем прокурора Милославского района в отношении Журавлёва возбуждено дело об административном правонарушении, по результату рассмотрения которого он был признан виновным, и на него, как на должностное лицо, наложен штраф в размере 14 тысяч рублей. Меры, принятые прокуратурой Милославского района по устранению нарушений антимонопольного законодательства, позволили уменьшить окончательную стоимость заказов на 120757 рублей, сэкономив таким образом бюджетные средства.

Читайте нас:
Поделиться: