Новости

Администрации Рязани обжаловала решение Советского районного суда

Советский районный суд обязал администрацию Рязани предоставить вне очереди жильё Галине Бардиной, сын которой, Артём, страдает детским церебральным параличом и является инвалидом детства. Однако Рязанский областной суд отменил это решение, сообщает пресс-служба рязанского «Мемориала». Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, семьи, в которых есть дети-инвалиды, «страдающие тяжёлыми формами хронический заболеваний и нуждающиеся в постоянном уходе… имеют право на внеочередное получение жилья».

В июле 2009 года Галина Бардина с помощью юриста «Мемориала» обратилась в суд с иском к администрации города. В своём заявлении она потребовала обязать исполнительный орган власти предоставить вне очереди ей и её сыну «благоустроенное жилое помещение», как и положено по закону. 7 октября Советский районный суд удовлетворил иск Бардиной в полном объёме. Администрация города обжаловала это решение.

9 декабря 2009 года Рязанский областной суд отменил решение Советского районного суда. В решении областного суда, которое Галина Бардина получила на руки спустя две недели, говорится: «Судебная коллегия полагает, что действующим законодательством не установлено право лиц, страдающих тяжёлой формой хронического заболевания… на получение жилого помещения по договорам социального найма во внеочередной порядке…». Формально отказ аргументируется тем, что согласно постановлению правительства Рязанской области семьям, имеющим детей-инвалидов, предусмотрено предоставление субсидий на приобретение жилья в собственность. Эти субсидии предоставляются в порядке очереди. Но, как отмечает юрист Рязанского «Мемориала» Александр Заруцкий, в случае Бардиных это постановление совершенно очевидно неприменимо, так как юридически Артём Бардин относится к другой категории граждан — «граждане, страдающие тяжёлой формой хронического заболевания», и имеет право на получение внеочередного жилья, что предусмотрено действующим Жилищным кодексом.

В ближайшее время юристы Рязанского «Мемориала» оспорят определение Рязанского областного суда по делу семьи Бардиных в президиуме Верховного суда РФ.

Читайте нас:
Поделиться: