Новости

В Следственном управлении СКР по Рязанской области состоялось расширенное заседание коллегии

7 октября состоялось очередное заседание коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, на которой рассматривались вопросы состояния работы по отдельным направлениям деятельности следственных органов, сообщает сайт ведомства. Были заслушаны доклады руководителя отдела процессуального контроля, руководителя отделения по приёму граждан и документационному обеспечению, старшего помощника руководителя следственного управления по кадрам.

В частности, одним из основных вопросов было состояние работы по рассмотрению сообщений о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних. Руководством управления подчёркнута особая значимость названной работы, даны указания об обеспечении неуклонного повышения полноты и качества производства процессуальных проверок по сообщениям о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних, а также принятии дополнительных мер по профилактике таких преступлений.

Состояние работы по рассмотрению обращений граждан также было предметом обсуждения на названной коллегии. В последние годы данное направление определяется руководством Следственного комитета как одно из приоритетных в деятельности следственных органов. С одной стороны, это вызвано стремительно возросшим количеством заявлений и жалоб, поступающих в адрес Следственного комитета и его территориальных органов. С другой — необходимостью формирования качественно нового подхода к гражданам и их обращениям. Решением коллегии определены меры, призванные повысить ответственность сотрудников следственных органов при рассмотрении обращений и жалоб, в том числе на процессуальные действия (бездействие) и решения следователей и руководителей следственных органов.

Кроме того, на заседании коллегии рассматривались кадровые вопросы, в частности, о мероприятиях по закреплению кадрового состава следственного управления, в ходе обсуждения которого руководителям межрайонных следственных отделов было предложено направить усилия на тщательную подготовку общественных помощников следователей, а также уделять повышенное внимание организации работы с молодыми специалистами.

Читайте нас:
Поделиться: