Новости

Сотрудники Рязанского филиала компании «Квадра» приняли участие в противоаварийной тренировке

Рязанский филиал ОАО «Квадра» принял участие в общесистемной противоаварийной тренировке, организованной филиалом ОАО «СО ЕЭС» — «Рязанское региональное диспетчерское управление» (РДУ). В тренировке также приняли участие оперативно-диспетчерский персонал Рязанского РДУ и предприятия энергетического комплекса региона. Участники тренировки отрабатывали навыки действий в нештатной ситуации, связанной с аварийным сбоем поставки энергоресурсов в период сильных морозов, сообщает пресс-служба Рязанского филиала ОАО «Квадра»

По сценарию при температуре наружного воздуха минус 35 градусов повредился магистральный газопровод в Европейской части РФ и прекратилась подача газа потребителям Рязани и близлежащих районов. В результате ЧС произошло отключение от технологических защит генерирующего оборудования Ново-Рязанской и Дягилевской ТЭЦ, в результате чего выработка энергии на станциях снизилась до нулевой отметки. Кроме того, по условиям тренировки, из-за прекращения подачи газа, на ряде электростанций области произошло отключение высоковольтных линий электропередач.

В ходе общесистемной тренировки оперативный персонал Рязанского филиала ОАО «Квадра» отрабатывал взаимодействие со специалистами Рязанского РДУ в условиях чрезвычайной ситуации. Сотрудникам филиала необходимо было перевести генерирующее оборудования станции на резервный вид топлива и возобновить выработку тепловой и электрической энергии. Также отрабатывались действия персонала по предотвращению размораживания тепловых сетей и последующим восстановлением транспортировки тепла потребителям Рязани. Чёткое взаимодействие между специалистами Рязанского филиала и РДУ позволили быстро справиться с поставленными задачами. Технологические нарушения, связанные с условной аварией на газопроводе, были ликвидированы, электро-и теплоснабжение потребителей восстановлено.

Читайте нас:
Поделиться: