Новости

Мейн-кун из Рязани стал победителем на международной выставке

Мейн-кун из Рязани стал победителем на международной выставке
В Тамбове прошла международная выставка кошек. 47 владельцев «мурлык» привезли в областной центр своих хвостатых любимцев. Вислоухие «шотландцы» и «британцы», короткохвостые курильские бобтейлы, мейнкуны, экзотичные сфинксы и «сибиряк» –- на такое изобилие невиданных зверей в Тамбове можно полюбоваться не так часто, сообщает ИД «Провинция».
— На выставке были представлены как титулованные кошки, так и дебютанты. Конкурсантов оценивали судьи международной категории. Призовых мест шесть: три в категории взрослых кошек и ещё три среди молодняка от 3 до 10 месяцев, — рассказала председатель клуба любителей кошек «Мрамур» Юлия Левина

Бегать по перекладинам, как на собачьих выставках, кошакам не приходилось — животины сидели в клетках или на руках хозяев, судьи же учитывали только экстерьер.
— Главный критерий — максимальная приближённость к стандарту породы. Оценивалось тело, костяк, постановка, форма и размер ушей, длина хвоста по отношению к телу, форма головы, лба… Смотрели, насколько ровно прокрашена радужная оболочка глаз. Чем выше титул, тем больше конкуренции, — пояснила содержательница питомника «британцев».

Но публика, особенно детская, не вникала в нюансы профессионального разведения кошек. Посетители в основном удивлялись размерами домашних любимцев. Единственный «сибиряк» на Тамбовщине Ангелур Ниндзя в свои 7 месяцев весит 7 кило. А про вес годовалого кота Жотэ мон Амур породы бурма хозяйка и вовсе умалчивает, но размер говорит сам за себя.

В конце дня были названы победители. Первое место взял короткошерстный голубой «британец» Елены Кончаковой, второе — канадский белый сфинкс Анны Плехановой и третье место досталось мейн-куну Натальи Новиковой из Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: