Новости

В Рязанской области многодетную мать будут судить за гибель грудного ребёнка

В Скопинском районе перед судом предстанет 23-летняя многодетная мать. Она обвиняется в гибели своего двухмесячного сына. За причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ) молодой женщине грозит до двух лет лишения свободы, сообщил следователь Скопинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Владимир Никульшин. Уголовное дело направлено прокурору Скопинского района для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

По версии следствия, трагедия произошла 19 июня 2011 года. 23-летняя мать пятерых детей накормила своих двухмесячных сыновей и ушла к родственнице, оставив близнецов вместе с трёхлетней дочкой. Глава семейства в это время спал в соседней комнате. Предполагается, что девочка решила отнять у малышей бутылочку с молоком. Для этого она забралась к ним в кроватку и, взяв на руки одного из мальчиков, не удержала его и уронила на пол. На крики малыша прибежал отец, но помочь грудничку было уже невозможно — через некоторое время он скончался, как выяснится позже, от черепно-мозговой травмы.

Владимир Никульшин добавил, что до и после трагедии органы опеки обращались в суд с требованием лишить мать родительских прав. Однако в суде посчитали, что произошедший случай не служит основанием для этого и оставили детей в семье. Вопрос о дальнейшем проживании детей с родителями подняли и следственные органы, которые обратились в прокуратуру Скопинского района с требованием принять меры прокурорского реагирования в отношении органов опеки.

Читайте нас:
Поделиться: